1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Законно ли не пробили просроченный товар в супермаркете?

Здравствуйте я сегодня был в супермаркете ПЯТЁРОЧКА, там я хотел преобрести товар, я нашёл его и прошёл на кассу. На кассе мне его не пробили и сослались на то что товар просрочен и они не имеют права его пробить, но я начал настаивать на том чтобы его мне пробили, но и кассиры и директор сказали что они имеют права отказать в обслуживании. Но как я знаю что в магазинах с самообслуживанием кассиры обязаны пробить товар. Прав ли я ? Или правы всё-таки кассиры и директор ? Помогите пожалуйста разобраться.

20 Апреля 2018, 01:44, вопрос №1972943 Вячеслав, г. Волхов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1355
ответов
617
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации продажа товара с истекшим сроком реализации (по всей видимости именно это заметил кассир, но своевременно не заметили менеджеры магазина) является существенным административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена КоАП РФ. В свою очередь — отказ от обслуживания покупателя в магазине — также является правонарушением (нарушением прав потребителя). Однако, в данном случае второе правонарушение допустимо по установленным в законе мотивам — крайней необходимости, т.е. во избежание возникновения более тяжкого правонарушения с более тяжкими (возможными) последствиями..

20 Апреля 2018, 02:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.