1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ли я оплатить просроченный штраф и предъявить его в суде?

Меня остановили инспектора ДПС и обнаружили в базе не оплаченный вовремя штраф. Они на месте выписали протокол по 20.25 и указали что нужно через две недели явиться в суд. Вопрос в следующем: Могу ли я оплатить просроченный штраф 1000 руб и предъявить его в суде? Или в суд не нужно будет являться, так как оплата произведена?

22 Апреля 2018, 18:13, вопрос №1972936 Антон, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
220
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да Вам необходимо перед судом оплатить штраф и предоставить в суд квитанцию. 

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 В связи с чем для суд состоится и Вам будет вынесено наказание скорее двукратный размер,   т.е. 2000 рублей за несвоевременную оплату штрафа.

Впредь рекомендую оплачивать штрафы вовремя, дабы избежать подобных дополнительных трат. Если остались вопросы пишите в чат. 

20 Апреля 2018, 05:35
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Москва

Понятно. На данный момент я уже оплатил штраф по постановлению. Что мне теперь делать с протоколом, составленным по 20.25? По нему тоже предусмотрен штраф? Если да, то как я могу узнать какой он? Так как в протоколе указана лишь статья 20.25. Или просто явиться в суд с оплаченной квитанцией по постановлению и протоколом по 20.25?

21 Апреля 2018, 13:45
Юрист - Дмитрий
3048
ответов
765
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Так как вы уплатили штраф по истечении установленного законом времени, то суд вынесет решение о аресте или двойном штрафе. Ваша уплата не повлияет на решение суда, но показать квитанцию можете

20 Апреля 2018, 07:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
320
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если вы оплатите штраф, то наказание за просрочку его уплаты вам все равно вынесут. Если вы не явитесь в суд, то вас туда доставят, так как дела по данной статье рассматриваются только в присутствии привлекаемого лица

22 Апреля 2018, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.