Могу ли я оплатить просроченный штраф и предъявить его в суде?

Меня остановили инспектора ДПС и обнаружили в базе не оплаченный вовремя штраф. Они на месте выписали протокол по 20.25 и указали что нужно через две недели явиться в суд. Вопрос в следующем: Могу ли я оплатить просроченный штраф 1000 руб и предъявить его в суде? Или в суд не нужно будет являться, так как оплата произведена?

, Антон, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Да Вам необходимо перед судом оплатить штраф и предоставить в суд квитанцию.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

 В связи с чем для суд состоится и Вам будет вынесено наказание скорее двукратный размер,   т.е. 2000 рублей за несвоевременную оплату штрафа.

Впредь рекомендую оплачивать штрафы вовремя, дабы избежать подобных дополнительных трат. Если остались вопросы пишите в чат.

Антон
Клиент, г. Москва

Понятно. На данный момент я уже оплатил штраф по постановлению. Что мне теперь делать с протоколом, составленным по 20.25? По нему тоже предусмотрен штраф? Если да, то как я могу узнать какой он? Так как в протоколе указана лишь статья 20.25. Или просто явиться в суд с оплаченной квитанцией по постановлению и протоколом по 20.25?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как вы уплатили штраф по истечении установленного законом времени, то суд вынесет решение о аресте или двойном штрафе. Ваша уплата не повлияет на решение суда, но показать квитанцию можете

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Если вы оплатите штраф, то наказание за просрочку его уплаты вам все равно вынесут. Если вы не явитесь в суд, то вас туда доставят, так как дела по данной статье рассматриваются только в присутствии привлекаемого лица