Могу ли я нигде не учиться после 9 класса, если мне 16 лет?

У меня много неатестованых предметов в 9 класе и дадут ли мне атестат ? И могу ли я после 9 класса нигде не учится если мне 16 ???

, Оля, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала нужно пройти аттестацию и получить аттестат об основном общем образовании, проще говоря, окончить 9 классов.

Основное общее образование — обязательно. (ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Дальше, как хотите.

С уважением,