Может ли работодатель не подписать заявление на отпуск?

Добрый день!

По графику у меня отпуск 14.05.2018 г. по 27.05.2018 г. может ли работодатель не подписать заявление на отпуск. График отпуск не утвержден официально. У меня двое детей и у нас уже куплины путевки на отдых. Что делать если работодатель не подпишит заявление.

Меня еще работодатель просит написать заявление на уволнения, но я не хочу писать по собственному. Как правильно поступить в данной ситуации. Хочу держать до последнего на работе.

, Отьга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В вашем случае, пишете заявления на отпуск примерно за 3 недели до предполагаемой даты, в двух экземплярах регистрируете его в отделе кадров или в приемной (не знаю как у вас принято) берете ваше заявление с номером входящего, датой и подписью уполномоченного лица и ждете подписания Вашего заявления руководителем. Если заявление по подписывают пишете жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя наказывают вы спокойно идете в отпуск.