8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доверенность на сотрудников ДЖП

Здравствуйте. Я приватизирую квартиру где прописаны два человека. Второй человек уже использовал свое право на приватизацию и она осуществляется на мое имя. При оформлении доверенности на сотрудников ДЖП, достаточно ли оформить ее от моего имени или все равно необходима доверенность от обоих прописаных в квартире людей?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Доверенность нужна только от лиц которые учавсвуют в приватизации, т.е. только от Вас, от другого лица не нужно т.к. он уже воспользовалось своим правом на приватизацию, а вот согласие на приватизацию необходимо получить всех совместно проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Ни каких исключений для тех кто уже использовал свое право на приватизацию жилья не установлено!

0
0
0
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Нет, доверенность нужна только от Вас, а от другого, зарегистрированного в приватизированной квартире , жильца, если он уже имел счастье участвовать в приватизации, только - согласие на приватизацию Вами квартиры ( так как приватизация проводится при согласии всех зарегистрированных в квартире жильцов). Удачи на поприще оформления прав на недвижимость!

0
0
0
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Именно так...доверенность только от того, кто приватизировать собрался. От остальных лиц, проживающих и прописанных в приватизируемой квартире необходимо только согласие.

Странно, что в департаменте не знают конечно...

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! В такой ситуации, для оформления права собственности при приватизации жилого помещения потребуется согласие зарегистрированных в данной квартире лиц на приватизацию, доверенность же указанному лицу составлять не требуется, если такое лицо физически не сможет присутствовать во время оформления данного согласия, то такое согласие необходимо нотариально заверить.

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

На приватизацию требуется согласие всех имеющих право пользования жилым помещением граждан. Независимо от того, использовали ли они ранее право на однократную приватизацию или нет. Доверенность дается только лицом, на которое будет оформляться квартира.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл.

Доверенности необходимы от всех лиц, зарегистрированных по указанному адресу, но полномочия по этим доверенностям будут различные.

В любом случае заниматься будут сотрудники ДЖП всеми формальностями.

Главное - перед подписанием доверенности внимательно посмотрите, на что именно Вы уполномочиваете указанных сотрудников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
Здравствуйте, ребенок в каком возрасте может сам себе доверенность оформить чтобы пересекать границы
, вопрос №4094617, Райкан, г. Москва
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Дата обновления страницы 06.10.2012