Доверенность на сотрудников ДЖП

Здравствуйте. Я приватизирую квартиру где прописаны два человека. Второй человек уже использовал свое право на приватизацию и она осуществляется на мое имя. При оформлении доверенности на сотрудников ДЖП, достаточно ли оформить ее от моего имени или все равно необходима доверенность от обоих прописаных в квартире людей?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Доверенность нужна только от лиц которые учавсвуют в приватизации, т.е. только от Вас, от другого лица не нужно т.к. он уже воспользовалось своим правом на приватизацию, а вот согласие на приватизацию необходимо получить всех совместно проживающих (зарегистрированных) совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Ни каких исключений для тех кто уже использовал свое право на приватизацию жилья не установлено!

Сергей Максимович
Юрист

Нет, доверенность нужна только от Вас, а от другого, зарегистрированного в приватизированной квартире , жильца, если он уже имел счастье участвовать в приватизации, только - согласие на приватизацию Вами квартиры ( так как приватизация проводится при согласии всех зарегистрированных в квартире жильцов). Удачи на поприще оформления прав на недвижимость!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Именно так...доверенность только от того, кто приватизировать собрался. От остальных лиц, проживающих и прописанных в приватизируемой квартире необходимо только согласие.

Странно, что в департаменте не знают конечно...

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл! В такой ситуации, для оформления права собственности при приватизации жилого помещения потребуется согласие зарегистрированных в данной квартире лиц на приватизацию, доверенность же указанному лицу составлять не требуется, если такое лицо физически не сможет присутствовать во время оформления данного согласия, то такое согласие необходимо нотариально заверить.

Надежда Саблук
Юрист

На приватизацию требуется согласие всех имеющих право пользования жилым помещением граждан. Независимо от того, использовали ли они ранее право на однократную приватизацию или нет. Доверенность дается только лицом, на которое будет оформляться квартира.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл.

Доверенности необходимы от всех лиц, зарегистрированных по указанному адресу, но полномочия по этим доверенностям будут различные.

В любом случае заниматься будут сотрудники ДЖП всеми формальностями.

Главное - перед подписанием доверенности внимательно посмотрите, на что именно Вы уполномочиваете указанных сотрудников.