8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно произвести раздел долей в общедолевой собственности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У нас квартира в общедолевой собственности. Мы хотим равнодолевую, определить доли для того что бы мать могла мне (дочь)продать свою долю квартиры. Это сделать не получаеться так как отец под опекой у государства ( недееспособный). Учреждение где он лежит запрашивает заявление для органы опеки и попечительство как его написать ?

, Айгуль, г. Нефтеюганск
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, выдел доли в имуществе, находящемся в общей совместной собственности может быть осуществлён в любое время по соглашению (оформляется договор) между сособственниками, а при отсутствии соглашения — в судебном порядке. Аналогичным образом — если имущество было нажито в период брака его можно разделить в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ. Вместе с тем, если лицо находится под опекой, то все юридически значимые действия за такое лицо совершает опекун. Для уточнения порядка Вам проще обратиться в орган опеки и попечительства (отдел в местной администрации) и после консультаций с ними планировать дальнейшие действия..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Семейное право
Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки?
Добрый день. Развёлся с женой. У меня военная ипотека на квартиру, где мы проживаем совместно с нашим общим сыном (ему 2,5 года), и с её дочерью от другого брака (16 лет дочери). Прописаны все в моей квартире. Имеет ли право на мою квартиру экс. Жена, если у неё и её дочери есть доля собственности в квартире её бабушки? Заранее спасибо
, вопрос №4061529, Дмитрий, г. Владивосток
Наследство
Как поступать в данном случае?
Добрый день! Меня зовут Дина. После смерти мужа наследниками движимого и недвижимого имущества стала я, двое наших детей и отец мужа (88 лет). После вступления в наследство ( разделе долей), дедушка (88 лет) оформил завещание всех своих долей на стороннее лицо. Идут требования со стороны дедушки что бы я и дети отказались от своих долей одной из квартир, участка земли в пользу дедушки.Есть опасения что данное лицо относится к "черным риэлторам". Как поступать в данном случае?
, вопрос №4061322, Дина, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 20.04.2018