Как правильно произвести раздел долей в общедолевой собственности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У нас квартира в общедолевой собственности. Мы хотим равнодолевую, определить доли для того что бы мать могла мне (дочь)продать свою долю квартиры. Это сделать не получаеться так как отец под опекой у государства ( недееспособный). Учреждение где он лежит запрашивает заявление для органы опеки и попечительство как его написать ?

, Айгуль, г. Нефтеюганск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, выдел доли в имуществе, находящемся в общей совместной собственности может быть осуществлён в любое время по соглашению (оформляется договор) между сособственниками, а при отсутствии соглашения — в судебном порядке. Аналогичным образом — если имущество было нажито в период брака его можно разделить в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ. Вместе с тем, если лицо находится под опекой, то все юридически значимые действия за такое лицо совершает опекун. Для уточнения порядка Вам проще обратиться в орган опеки и попечительства (отдел в местной администрации) и после консультаций с ними планировать дальнейшие действия..