Как вернуть задаток за квартиру и деньги за сделанный в квартире ремонт?

Добрый вечер.

Как следует поступать в следующей ситуации?

Был заключен предварительный договор о купле-продаже квартиры. Внесен задаток. В расписке к задатку указано, что платеж за квартиру будет осуществлен в два этапа. Первая часть также была оплачена. Таким, образом, уже отдана третья часть стоимости квартиры. К тому же в квартире покупателем сделан ремонт. А теперь продавец на связь не выходит. На квартиру наложен запрет на продажу в связи с долгами покупателя. Через 3 недели будет год, как заключен предварительный договор. Можно ли через суд обязать продавца продать квартиру? Или как можно вернуть деньги?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли через суд обязать продавца продать квартиру? Или как можно вернуть деньги?

Наталья

При наличии запрета не стоит покупать эту квартиру. Деньги можно требовать с «продавца» в суде, подав иск в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Здравствуйте Наталья! В вашей ситуации необходимо обратиться в суд.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Добрый вечер, Наталья! Вам необходимо обратиться в суд! Ознакомившись с судебной практикой по вашему вопросу, могу сказать следующее в исковом заявлении о понуждении к заключению основного договора скорее всего Вам откажет суд! Считаю будет вернее  признать право собственности на недвижимость путем признания предварительного договора купли-продажи основным в силу того, что предварительный договор содержит все существенные условия основного договора, установленные для него статьями 554, 555, 556, 558 ГК РФ. Конечно стоило бы увидеть ваш предварительный договор купли-продажи и условия после которых Продавец должен был заключить с Вами основной договор.