Возможно ли получение лицензии на массажный кабинет при наличии ИП?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли получение лицензии на массажный кабинет при наличии ип, среднего медицинского образования (медбрат), действующего сертификата мед.массаж, курсов массажа и стажа работы ? Или высшее мед.образование -это обязательное условие?

, Виталий, г. Москва
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии с «Перечнем работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» (Приложение к «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291), медицинский массаж является медицинской деятельностью.

Согласно пп. «в», ст. 4 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, одним из лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности является:

у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности;

К сожалению, в Вашем случае, обязательно иметь необходимо высшее медицинское образование.