В каком размере можно получить алименты от одинокого отца?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Родила сына вне брака семь лет назад. Записала только на себя. Была матерью одиночкой. В феврале установили отцовство через суд. Сейчас нужно подавать на алименты. У отца ребёнка есть дочь 14 лет живёт с ним. Мать её лишили родительских прав. Скажите сколько процентов от его зарплаты мне положены как алименты? Спасибо.

, Алёна, г. Владимир
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, согласно положений, ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на двух детей — одной трети, заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом Вы можете рассчитывать на 1/3 от заработка отца ребенка (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с ст. 81 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ следует

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но если учесть ст. 83 СК РФ, то в случае если нет официальной работы, заработок не постоянный или заработок каждый месяц разный, то устанавливается судом в твердой денежной сумме или оджновременно в долях (как выше в ст. 81 СК РФ)

Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алёна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Алёна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!