С какого времени начислять пени за неуплату алиментов?

Я подала заявление в суд на взыскание алиментов 31.05.17г. Суд длился до 21 сентября 2017г, когда и вынес судья решение.

Должник не уплачивал алименты.Вопрос: С какого момента мне начислять пеню за каждый просроченный день за неуплату алиментов?????

, Галина Васильевна, г. Краснодар
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Независимо от того, как долго длился судебный процесс, алименты будут начисляться с той даты, когда канцелярия суда приняла исковое заявление. Дата вынесения судебного решения не играет никакой роли. Таким образом, с даты подачи заявления уже должен платить, а просрочка платежа возникает через месяц. Вынесенное судебное решение подлежит исполнению немедленно — в размере начисляемого за один месяц алиментного платежа. Далее – ежемесячно, в порядке, указанном в исполнительном документе.

Вы исполнительный лист получили? Если нет, то получайте и передайте судебным приставам по месту жительства ответчика. Ну или на работу ему в бухгалтерию, Второй ваиран мне не очень нравится

Галина Васильевна
Клиент, г. Краснодар

Если суд установил выплату алиментов с 31 мая, то получается пеню начислять с 31 июня? Через месяц?

Да Вы правильно поняли. Т.е. 31 мая — это срок когда начинают начислять алименты, ессли оплаты не было, то 31 июня начинают начислять на долг пеню. И не важно, что решение было только 21 сентября.