Возможна ли подобная отложенная сделка с приёмом залога на карту по инициативе покупателя?

Выложили объявление о продаже дачи. Уже через час раздаётся звонок, пожилой мужчина предлагает перевести шестую часть стоимости в виде залога нам на карту, в графе "цель перевода" обещает написать что в залог для дальнейшей покупки дачи. В ответ просит убрать объявление из Интернета и подождать месяц, через который он обещает купить дачу. Покупает за полную стоимость. Смотреть до покупки не просил (достаточно фотографий и наших ответов).

При этом номер абонента Челябинский, а продаём мы дачу в Новосибирской области (1600 км разницы). Вопрос: возможна ли успешная сделка на данных условиях, или без очной встречи и подписания документов у нотариуса не стоит смотреть ни на какие залоги? Спасибо!

, Алексей, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Выложили объявление о продаже дачи. Уже через час раздаётся звонок, пожилой мужчина предлагает перевести шестую часть стоимости в виде залога нам на карту, в графе «цель перевода» обещает написать что в залог для дальнейшей покупки дачи. В ответ просит убрать объявление из Интернета и подождать месяц, через который он обещает купить дачу. Покупает за полную стоимость. Смотреть до покупки не просил (достаточно фотографий и наших ответов).

При этом номер абонента Челябинский, а продаём мы дачу в Новосибирской области (1600 км разницы). Вопрос: возможна ли успешная сделка на данных условиях, или без очной встречи и подписания документов у нотариуса не стоит смотреть ни на какие залоги? Спасибо!

Добрый вечер Алексей!

Не рискуйте. Советую заключить предварительный договор купли-продажи дачи в нем пропишите условия о задатке. Никаким телефонным звонкам и переписке не доверяйте.

Личные консультации веду в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Ирина Голева
Юрист

имеются основания сомневаться в благонадежности сделки, больше похоже на мошенничество

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей хотелось бы поддержать предложенные рекомендации и добавить — подумайте о применения не задатка а аванса

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А в какой форме можно принять аванс удалённо? Весь вопрос в том, как оформить сделку удалённо так, чтобы не оставалось пространства для мошенничества. Спасибо.

Чем отдаленнее Вы будете действовать, тем  больше мошейников Вы будете привлекать, а разница между авансом и задатком в последствиях, что очевидно и привлекает мошенников