Какой документ - основание права собственности на дачный дом?
По наследству достался земельный участок, на котором позднее был построен и зарегистрирован дачный дом. В выписке из егрн на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. Правильно ли это?
, Ирина, г. Москва
Спасибо. На дом есть выписка из егрн с указанием права собственности, а также технический паспорт. Вопрос как раз в том, что в качестве правоустанавливающего документа в выписке указано свидетельство о наследстве на землю.
Но вы же сами пишете: «дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен». В самом деле, как он может быть указан в свидетельстве о праве на наследство, если он еще не был построен (не существовал? Выписки из ЕГРН и есть правоустанавливающий документ. Технический паспорт на дом таковым не является. Непонятно, что Вас смущает, если на дом есть правоустанавливающий документ.