8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ - основание права собственности на дачный дом?

По наследству достался земельный участок, на котором позднее был построен и зарегистрирован дачный дом. В выписке из егрн на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. Правильно ли это?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:  

Ввыписке из егрн на дом в качестве правоустанавливающего документа указано свидетельство о праве на наследство на землю, хотя дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен. Правильно ли это?

Если дом на день регистрации права собственности не был построен, само собой, что он никак не может быть указан в выписке из Росреестра. Чтобы зарегистрировать право собственности на дом, нужно сдать его в эксплуатацию, получить кадастровый паспорт. После этого и регистрировать право собственности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. На дом есть выписка из егрн с указанием права собственности, а также технический паспорт. Вопрос как раз в том, что в качестве правоустанавливающего документа в выписке указано свидетельство о наследстве на землю.

 Но вы же сами пишете: «дом в свидетельстве не указан, так как в это время еще не был построен». В самом деле, как он может быть указан в свидетельстве о праве на наследство, если он еще не был построен (не существовал? Выписки из ЕГРН и есть правоустанавливающий документ. Технический паспорт на дом таковым не является. Непонятно, что Вас смущает, если на дом есть правоустанавливающий документ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 20.04.2018