Как происходит возврат долга по займу с физ лица при просроченной расписке?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, физ. лицо не возвращает долг. Есть только расписка (ниже приведу ее содержание). Проценты Иванов перестал платить год назад (это нигде не фиксировалось). На данный момент Иванов ни проценты не платит, ни деньги не возвращает. Вопрос в следующем, имеет ли такая расписка какую-то силу и что можно предпринять? заранее спасибо!

Расписка: СПб, 10.11.2011 г.

Я, Иванов Иван Иванович (паспорт _______) настоящей распиской подтверждаю, что 10.11.2011 г. получил непосредственно от гражданина Смирнова Владимира Владимировича деньги в сумме 2050000. Указанная сумма получена мною в качестве займа. Я обязуюсь в срок до 01.12.2012 г. вернуть сумму в размере 500 000 руб., в срок до 10.02.2012 г. вернуть сумму в размере еще 50 000 руб., в срок до 10.03.2012 г. вернуть сумму еще в размере 50 000 руб., и в срок до 10.04.2012 г. вернуть окончательную сумму займа в размере 550 000 руб. гражданину Смирнову В.В., при этом ежемесячно уплачивать проценты за использование денежных средств из расчета 24% годовых.

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Обращайтесь в суд с распиской. Она будет иметь полную юридическую силу в суде. Кроме того, вы можете взыскать проценты за нарушение сроков выплаты долга.

Удачи вам и всего хорошего

Катрин
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! подскажите пожалуйста, т е срок исковой давности не прошел?

напишите претензию на имя должника, срок исковой давности начнет течь заново.