8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как обезопасить себя в ответах (я свидетель)

Случилось так. Я блоггер, веду сайт посвященный жизни города... всё что случается праздники, анонсы и скандалы в том числе. Случилось так: у нас появилось Антикоррупционное бюро, которое начало выпускать скандальные материалы интересные всем, но видео по 1.5 часа. Они выпускали репортажей много и некоторые я взял себе на сайт. Сильно в них не всматриваясь. Через 2 года их работы на них мэр города подал в суд и втянул их в судебные тяжбы (вдруг интересно: http://www.sudak.pro/tag/antikorrupcionnoe-byuro-kryma/) и одним из моментов стал момент, когда один активист выразился плохо о болгарах... там был момент когда Болгария не пригласила Путина на праздник, Медведев тоже что-то заявил, и эти решили быть на волне... только более грубо. На них завели уголовное дело и пошло производство (1-му предъявили, что он экстримиские высказывания, 2-ому, что он выложил это в сеть). Полиция у нас работает круто. Они вели дело пол года. и в один момент не скопировали ссылку на обвиняемого, а вбили запрос в ютуб и попали на мой, более популярный канал... и дальше в их деле начал фигурировать мой канал, а когда опомнились вызвали меня. Я со своего канала, как только узнал, тоже вырезал это оскорбление... Следователь меня спросил, я честно ответил, что да перепостил, но невсматривался, дал объяснение, что взял у него видео, всё подтвердил, и мне пообещали и вызвали меня как свидетеля, но я боюсь, что обвиняемый скажет, что-то типа "он тоже выложил!" Мне бы какие-то нормы защиты

Показать полностью
, Александр, г. Пермь
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Александр, добрый вечер.

Вообще, ст.29 ч.4 Конституции РФ гласит, что 

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Плохо то, что в законодательстве до сих пор нет определения такого понятия, как перепост и несмотря на позицию Минкомсвязи https://rg.ru/2015/06/02/inter... о том, что за репосты привлекать нельзя к уголовной ответственности, получить обвинительный приговор вполне реально, такая судебная практика на сегодняшний день существует. 

 В принципе можно указать, что это не является Вашим личным мнением.

Также можно сослаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 3 ноября 2016 г. N 41, где указывается (п.6.2.)

«При решении вопроса о направленности действий лица, разместившего какую-либо информацию либо выразившего свое отношение к ней в сети „Интернет“ или иной информационно-телекоммуникационной сети, на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства человека либо группы лиц следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание размещенной информации, наличие и содержание комментариев или иного выражения отношения к ней.»;

Т.е. можно сослаться на тот факт, что  Вы никак не комментировали данный пост и вообще не выражали каким-либо способом своё отношение к нему, с ним не соглашались и его не поддерживали. 

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

 

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Александр, Вы можете отказаться свидетельствовать против самого себя. При даче показаний не забывайте, что данные показания в дальнейшем могут быть использованы против Вас, если будет принято решение о привлечении Вас в качестве обвиняемого. Таким образом, при даче показаний говорите, что у Вас не было умысла распространять информацию, которая может быть признана экстремистской. 

УПК РФ. Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

0
0
0
0

Сложный вопрос. Сложность его в том, что сторона обвинения в делах, где преступление совершено путем распространения сведений в сети Интернет, опирается на то, что если человек не первый день пользовался Интернетом, то он понимал, что перепост любой новости является целенаправленным действием. 

Хотя коллеги подсказали совершенно верно, Вы имеете права не давать показания в отношении себя

ст. 51 Конституции РФ 

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

Кажется разумным с Вашей стороны говорить правду, раз уж Вы не смотрели видео и уже ее рассказали под протокол. Ведь если Вы не смотрели видео, Вы не могли знать что там, а значит репостили его без далеко идущих целей донести до людей конкретное содержание. Но, это если думать творчески без привязки к конкретной ситуации, да и следствие обычно видит такие дела достаточно однобоко.

Здесь очень тонкий момент, следует посоветоваться с адвокатом, который знает практику именно в Вашем регионе. Чтобы он по меньшей мере посмотрел показания, которые Вы уже дали, вдруг Вы сейчас говорите не всё что в протоколе написано (такое сплошь и рядом, люди или забывают важные детали или не глядят, что подписывают, а следователь иногда может просто не понять формулировку ответа). Возможно стоит ходатайствовать о дополнительном допросе, но это только после изучения фактуры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Я тоже могу преподавать у себя дома?
Здравствуйте! Я прошла обучение на мастера по наращиванию ресниц, по окончании мне выдали сертификат с печатью и свидетельство государственного образца, чуть позже появилась запись на Госуслугах о получении новой профессии. Но я обнаружила, что некоторые девушки проходят обучение ни в спец. школах, как я, а просто у мастеров, которые работают сами на себя, на дому, и выдают своим ученикам сертификат без печати. Разве так можно? Это законно? Сертификат такой имеет ценность? Т.е. я тоже могу преподавать у себя дома?
, вопрос №4096936, Екатерина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Все
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель У него брали
Мой муж проходит по уголовному делу как свидетель. У него брали обязательство о явке. Сейчас он находится в зоне СВО. Следователь говорит, что если он не подтвердит свое участие, она объявит его в федеральный розыск. Контракт добровольца и справка об участии в боевых действиях ей не подходят. Ей нужна справка из военкомата. Насколько это правомерно?
, вопрос №4096077, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Уголовное право
Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так
Здравствуйте!Следователь моему брату предлагает взять вину на себя и признаться, что он ударил сотрудника полиции, что так будет лучше, как смягчающие, а брат не ударял, просто спросонья, не давал сотруднику полиции одеть на себя наручники, скажите пожалуйста лучше следовать так, как следователь говорит?
, вопрос №4094998, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018