Как быть, если в трудовой книжке нет записи об увольнении?

Здравствуйте. В трудовой книжке кандидата отсутствует запись об увольнении. Принес выписку из ПФР, подтверждающую отчисления. Могу ли я принять у него эту трудовую и внести запись о приеме по основному месту работы.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, нет, принять по основному месту работы не получится, только совместительство, ведь в трудовой книжке работника должна стоять запись об увольнении с предыдущего места работы (п. 15–19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225). Запись об увольнении должна внести организация, которая приняла его на работу. Об этом сказано в пункте 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225. Оснований для внесения этой записи новым работодателем нет. Заполнять трудовую книжку со слов сотрудника (иных лиц) не допускается (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Наталья
Клиент, г. Краснодар

а что делать, если запись уже внесена и какую ответственность будет нести работодатель?

В данном случае уже ничего не делать, проверки не являются частыми, а если обнаружат нарушение, то ответственность согласно КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом, если нарушение выявят, ссылайтесь на статьи 2.7 и 2.8 КоАП о крайней необходимости — противоправное действие было совершено для защиты трудовых прав, имеющих большую защиту со стороны государства, и малозначительность правонарушения — последствия не соразмерны с пользой обществу, просите не привлекать к ответственности и ограничиться предупреждением.