Как получить отсрочку в промежутке времени между бакалавриатом и магистратурой?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, в этом году заканчиваю учебу по программе бакалавриата (4 года), на момент окончания школы мне еще не исполнилось 18 лет, т.е. отсрочки на момент учебы в школе не предоставлялось, в конце марта пришла повестка на начало апреля, пришел я по этой повестке в военкомат, где прошел медкомиссию, а также состоялась призывная комиссия в результате чего мне была присвоена категория годности Б-3, больше пока никаких повесток не было. Собственно вопрос вот в чем, я собираюсь поступать в магистратуру, последняя дата защиты диплома бакалавра 30 июня, т.е. после защиты диплома я по идее буду отчислен из университета, а призыв длится до 15 июля, соответственно (как мне сказали в военкомате) меня совершенно законно могут забрать в течение этих 2ух недель, не дав возможности поступить в магистратуру.

Слышал также о так называемом каникулярном отпуске, что нужно написать заявление в деканате, после чего выйдет приказ о том, я не буду отчислен до 31 августа, но также слышал, что данный отпуск особой роли может не сыграть и меня все равно заберут.

Еще мне говорили о каком-то ходатайстве, которое пишется от имени ВУЗа, якобы ВУЗ ходатайствует о том, чтобы меня не забирали в армию по причине того, что я буду обучаться в магистратуре.

Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, каков мой порядок действий, чтобы мне получить отсрочку??

, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Как получить отсрочку в промежутке времени между бакалавриатом и магистратурой?

С учётом описанных Вами обстоятельств никакой отсрочки от призывая в армию Вам больше не будет. Согласно ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»  отсрочка от призыва на военную службу в связи учёбой дается один раз. При всем этом каникулярный отпуск значение иметь не будет. После получения Вами диплома бакалавра, Вас призовут в армию.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Максим, день добрый.

Смотрите, тут надо обжаловать решение в последний момент, т.е. когда будет решение о призыве, сейчас только категорию определили и сказали придти, когда диплом ПОЛУЧИТЕ, а когда Вы его получите, еще не известно, далее:

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Если такие исследования не проводились, значит оспариваете категорию годности через суд, к пенсии закончите судиться, суды идут долго, а там уже и поступите и остальное.

Каникулы тоже берите, никуда Вас не призовут, не читайте остальных.

С уважением, Фомкин П.А.

Вопросы в личку.