8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отсрочку в промежутке времени между бакалавриатом и магистратурой?

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, в этом году заканчиваю учебу по программе бакалавриата (4 года), на момент окончания школы мне еще не исполнилось 18 лет, т.е. отсрочки на момент учебы в школе не предоставлялось, в конце марта пришла повестка на начало апреля, пришел я по этой повестке в военкомат, где прошел медкомиссию, а также состоялась призывная комиссия в результате чего мне была присвоена категория годности Б-3, больше пока никаких повесток не было. Собственно вопрос вот в чем, я собираюсь поступать в магистратуру, последняя дата защиты диплома бакалавра 30 июня, т.е. после защиты диплома я по идее буду отчислен из университета, а призыв длится до 15 июля, соответственно (как мне сказали в военкомате) меня совершенно законно могут забрать в течение этих 2ух недель, не дав возможности поступить в магистратуру.

Слышал также о так называемом каникулярном отпуске, что нужно написать заявление в деканате, после чего выйдет приказ о том, я не буду отчислен до 31 августа, но также слышал, что данный отпуск особой роли может не сыграть и меня все равно заберут.

Еще мне говорили о каком-то ходатайстве, которое пишется от имени ВУЗа, якобы ВУЗ ходатайствует о том, чтобы меня не забирали в армию по причине того, что я буду обучаться в магистратуре.

Скажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, каков мой порядок действий, чтобы мне получить отсрочку??

Показать полностью
, Максим, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вы спрашиваете:

Как получить отсрочку в промежутке времени между бакалавриатом и магистратурой?

С учётом описанных Вами обстоятельств никакой отсрочки от призывая в армию Вам больше не будет. Согласно ст. 24 закона «О воинской обязанности и военной службе»  отсрочка от призыва на военную службу в связи учёбой дается один раз. При всем этом каникулярный отпуск значение иметь не будет. После получения Вами диплома бакалавра, Вас призовут в армию. 

1
0
1
0
Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Максим, день добрый.

Смотрите, тут надо обжаловать решение в последний момент, т.е. когда будет решение о призыве, сейчас только категорию определили и сказали придти, когда диплом ПОЛУЧИТЕ, а когда Вы его получите, еще не известно, далее:

До начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:
флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм);
общий (клинический) анализ крови;
общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования:
электрокардиография в покое;
исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита «B» и «C».

Если такие исследования не проводились, значит оспариваете категорию годности через суд, к пенсии закончите судиться, суды идут долго, а там уже и поступите и остальное.

Каникулы тоже берите, никуда Вас не призовут, не читайте остальных.

С уважением, Фомкин П.А. 

Вопросы в личку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
900 ₽
Налоговое право
Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
Мною в 2023 году был получен в наследство от мужа и впоследствии продан автомобиль за 400 тыс. рублей. Автомобиль им был куплен в браке и находился в собственности более 5 лет. Требуется ли мне подавать декларацию и уплачивать налог на продажу?
, вопрос №4092408, Остап, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018