Какова процедура выделения доли в квартире, купленной на материнский капитал?

Здравствуйте, будучи в браке, мы с бывшим супругом приобрели в ипотеку квартиру. На тот момент у нас было двое детей совместных. Часть ипотеки мы погашали маткапиталом и при этом писали нотариальное обязательство что после погашения ипотеки обязуемся после снятия обременения наделить детей долями и последующих детей тоже. Ипотеку погасили, до сих пор обременение не сняли и доли не выделяли. Мы в разводе. За это время я родила ещё ребёнка от другого мужчины. Но я не в браке. Имеет ли право на долю мой третий ребёнок?

, Инна, г. Тула
Ирина Голева
Юрист

согласно ст.10 ФЗ РФ о дополнительной помощи семьям имеющим детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Инна
Клиент, г. Тула

Скажите, могу ли я понимать, что мой третий ребёнок, рождённый не от бывшего супруга, с которым мы покупали квартиру в ипотеку и частично погашали маткапиталом, сейчас, при снятии обременения  также получает долю в этой квартире? На данный момент в квартире зарегистрированы и проживаем я и мои трое детей, двое из которых от бывшего супруга, третьего родила не в браке. Также, в квартире зарегистрирован бывший супруг, но он не проживает с нами. Очень буду благодарна за точный и понятный ответ, спасибо

Да ваш третий ребенок имеет право на долю