8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура выделения доли в квартире, купленной на материнский капитал?

Здравствуйте, будучи в браке, мы с бывшим супругом приобрели в ипотеку квартиру. На тот момент у нас было двое детей совместных. Часть ипотеки мы погашали маткапиталом и при этом писали нотариальное обязательство что после погашения ипотеки обязуемся после снятия обременения наделить детей долями и последующих детей тоже. Ипотеку погасили, до сих пор обременение не сняли и доли не выделяли. Мы в разводе. За это время я родила ещё ребёнка от другого мужчины. Но я не в браке. Имеет ли право на долю мой третий ребёнок?

, Инна, г. Тула
Ирина Голева
Ирина Голева
Юрист

согласно ст.10 ФЗ РФ о дополнительной помощи семьям имеющим детей"

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Тула

Скажите, могу ли я понимать, что мой третий ребёнок, рождённый не от бывшего супруга, с которым мы покупали квартиру в ипотеку и частично погашали маткапиталом, сейчас, при снятии обременения  также получает долю в этой квартире? На данный момент в квартире зарегистрированы и проживаем я и мои трое детей, двое из которых от бывшего супруга, третьего родила не в браке. Также, в квартире зарегистрирован бывший супруг, но он не проживает с нами. Очень буду благодарна за точный и понятный ответ, спасибо

Да ваш третий ребенок имеет право на долю 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2018