Может ли биологический отец, невписанный в свидетельство о рождении, лишить мать материнских прав?

в свидетельстве ребенка отец стоит прочерк,брак не зарегестрирован,ребенку 1год и 2 месяца ..Мать постоянно уходит со сьемной квартиры с ребенком в неизвестном направлении,через несколько дней возврощаеться,из денег получает только 3 тысячи руб по уходу и 6 тысяч на сьем квартиры так как она сирота и квартиру еще пока недали..Других доходов нет..Состоит на учете в психоневрологическом диспансере,несколько раз резала себе вены,имеет плохую память,включает газ и забывает..все сгорает..спит крепко,плачь ребенка ночью не слышит..гулять с ребенком не ходит..может уйти и оставить его дома

, Татьяна, г. Великие Луки
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Отцу ребенка сначала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении данного ребенка, а потом когда его отцовство будет установлено, он будет внесен в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка у него появится право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка по своему адресу. Он должен будет доказать все то, о чем написано в вашем вопросе. Отцу нужно будет доказать, что он действительно сможет ухаживать за ребенком

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Татьяна.

Срочно пишите заявление в органы опеки. Они изымут ребенка, потом могут инициировать процесс лишения родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
 злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Отцу нужно будет через суд доказывать факт отцовства и уже потом забирать ребенка к себе.

Процесс не скорый, не затягивайте.

Удачи Вам.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!