Предусмотрен ли возврат задолженности, взысканной судебным приставом?

Добрый вечер. Из-за неуплаты копеек по пеням по коммунальным платежам на днях с меня взыскали порядка 4500 руб. На сайте приставов написано что судебный приказ на меня датирован 24.07.2017! А само решение пристава датировано 02.04.2018 г. Однако данный приказ невозможно найти на сайте того суд. участка, где он был вынесен и невозможно выяснить про какую вообще задолженность речь.

Подскажите, какие нормы права нарушены и как вернуть деньги? Какие документы куда писать?

, Влад, г. Волгоград
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться непосредственно в суд с заявлением о получении судебного приказа. данные судебного приказа должны быть указаны в постановлении судебного пристава исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Более того, сам судебный приказ является исполнительным документом, н основании которого возбуждаетя исполнительное производство. В течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вам необходимо направить в суд писбменное возражение на его исполнение. суд. приказ должен быть отменен судом, а исполнительное производство прекращено.

Влад
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Должны ли копия суд приказа,  постановление пристава направляться мне?

Исполнительное производство уже реализовано, штраф взыскан! Суд отменит свой приказ все равно, я правильно понял?

Даа, конечно. Копия судебного призаза должна быть направлена Вам по месту жительства (регистрации). Если копия не направлена, то нужно взять копию суд. приказа и направлять возражение на исполнение суд. приказа. При отмене суд. приказа просите о повороте исполнения.