Как доказать невиновность водителя, выезжавшего с парковки задним ходом?

Машина выезжала из кармана (парковки), убедившись в безопасности маневра, не мешая другим участникам движения, машина начала движение, со встречной полосы срезая угол на скорости водитель второго транспортного средства пытался заехать во двор, в этот момент произошло ДТП. Между карманов и въездом во двор 5 метров. Повреждения машины которая заезжала во двор: заднее колесо, бампер. Повреждения машины которая выезжала из кармана: задний бампер (20 см с лева на право). В определении написали: в возбуждении дела об административном правонарушении по факту ДТП в отношении водителя который выезжал с парковки отказать на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ. Есть видео. Как доказать не виновность водителя выезжавшего с парковки задним ходом.

, Лариса, г. Пермь

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, вопрос о невиновности интересует Вас в плане возмещения ущерба? Здесь варианты зависят от того какое решение вынесено в отношении второго водителя, который заезжал во двор и указано ли нарушение каких-либо пунктов ПДД в отношении Вас. Далее вопрос состоит в наличии или отсутствии полисов ОСАГО у обоих водителей. От этого зависит возможность возмещения в досудебном порядке в страховой компании. Если возмещение в досудебном порядке не устроит — значит есть необходимость обращаться в суд с иском к другому водителю. Оценить перспективы можно только увидев документы по ДТП и запись. Если нужна помощь в оценке ситуации и подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)