968 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

С какого времени начинает исчисляться срок на обжалование постановления мирового судьи по а/п?

С какого времени начинает течь срок на обжалование Постановления мирового судьи по административному правонсрушению? 10.04. было вынесено постановление, 13.04 получил на руки. Когда последний день для подачи апелляционной жалобы?

19 Апреля 2018, 17:56, вопрос №1972568 Юрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

То есть последний день- 23.04

19 Апреля 2018, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Юрий
клиент, г. Москва

А в какой момент производство по делу прекращается, со дня вынесения постановления или дня его вступления в силу? можно ли при обжаловании просиль суд ап. инстанци ипрекратить производство по делу в связи с малозначительностью?

19 Апреля 2018, 18:27
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Производство по делу прекращается со дня вступления его в силу.

Вместе с тем, если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Абзацем 3 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» установлено, что административное правонарушение является малозначительным, если действие или бездействие, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

19 Апреля 2018, 18:35
Юрий
клиент, г. Москва

Да но тут то постановление уже выневено, мне ведь его сначала обжановать нужно?, или в апелляционной жалобе  просить районный суд отменить в связи с малозначитеьностью? Мировой суд ведь не будет его рассматривать снова или мне ходатайство мировому судье представить?

19 Апреля 2018, 18:39
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Да, постановление вынесено, но у вас есть срок на обжалование, только по истечении этого срока оно вступит в силу. Если вы в районный суд подаете апелляцию, то оно не вступает в силу.Вы в апелляции просите, если оно подходить в критерии малозначительности,  отменить постановление и прекратить производство делу в связи с его малозначительностью.

19 Апреля 2018, 18:50