Может ли банк забрать единственную квартиру у инвалида,если ему требуется операция?

Здравствуйте, уважаемые знатоки!

В двухкомнатной квартире живёт инвалид 2-й группы и является собственником 50/50. Квартира в залоге у банка по ипотеке. Ипотека не погашается и банк через суд изымает квартиру, выгоняя инвалида из квартиры.

Инвалид является дееспособным инвалидом вследствие черепно-мозговой травмы после ДТП с повреждением обеих лобных и височных долей, реанимации и комы с диагнозами «Парез правой руки» и «Незначительный парез лицевого нерва». Нарушена моторика и координация движений, и речевой аппарат. Это состояние стало причиной перелома шейки бедра. В связи с новым заболеванием необходима операция. Передвигается на костылях. Другой собственности не имеет.

Возможна ли отсрочка исполнения решения суда по изъятию квартиры в связи с госпитализацией и проведением операции, а так же последующей реабилитации по новому заболеванию?

, Cristofer Link, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По-хорошему нужно подавать в суд на изменение либо расторжение кредитного договора, обосновывая тем, что произошли непредвиденные обстоятельства, которые значительно меняют положение стороны

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Cristofer Link
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Уточнение: ДТП случилось несколько лет назад и его последствия уже не являются веским аргументом для суда. Можно ли использовать лишь последствия новой травмы как аргумент по отсрочке исполнения решения суда как временную меру?

отсрочку можете просить, ссылаясь на обстоятельства, с большой вероятностью дадут