Что можно предпринять, если с истца взыскали без оповещения необоснованно высокие судебные издержки?

Добрый день! Подавал в суд на Мегафон Ритейл (Ответчик). Они подсунули какое-то возражение на мой иск и судья приняла решение на основании этого возражения (при этом я не информировался в процессе о наличии этого возражения, узнал только на аппеляции). В итоге я решил не идти в вышестоящий суд,т.к. проиграв аппеляцию сложно выиграть там. Но 17 апреля у меня пристав снял с карты 7906 рублей, это якобы у Мегафон Ритейла такие расходы были. При этом у них должны быть штатные юристы и соответственно издержек нет. а в судебные заседания они не ходили ни разу . Значит издержек быть не может, тем более на такую дикую сумму. Есть ли возможность оспорить такие громадные и необоснованные издержки? Если да, то как и каким образом? И при этом,чтобы Ответчик еще не содрал с меня денег. Сам я сейчас в СПБ,а суд был в Астрахани.

, Вячеслав, г. Астрахань
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

В решении суда должно быть указано, из чего складывается сумма судебных издержек. Это не только расходы на представителя, но и почтовые расходы, расходы на экспертизу и  иные расходы, необходимые для ведения дела, даже при отсутствии представителя в суде. Оспорить такие издержки, если они включены в решение суда, можно путем подачи апелляционной жалобы на состоявшееся решение, и никак иначе.