212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Можно ли получить отсрочку от армии при обучении?

Здравствуйте!Такая ситуация:сын учится на очке,2 курс,на факультете непрерывного образования.То есть коледж и сразу бакалавреат.на базе коледжа брали отсрочку,сейчас забирают на срочную службу,не смотря на очное обучение!можно ли еще взять отсрочку?или служить и обучатся на заочном отделении?

19 Апреля 2018, 16:56, вопрос №1972465 Виктория, г. Севастополь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
6316
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Получить отсрочку возможно, например, по медицинским показаниям, установив категорию годности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 24)

По учебе отсрочка уже не применяется.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
Предусмотренная
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Учиться на заочном можно после прохождения службы в армии, по призыву.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

С уважением,

19 Апреля 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
6316
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Получить отсрочку возможно, например, по медицинским показаниям, установив категорию годности.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 1 ст. 24)

По учебе отсрочка уже не применяется.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
Предусмотренная
отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

Основание: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Учиться на заочном можно после прохождения службы в армии, по призыву.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается

Основание:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«О статусе военнослужащих» (ст. 19)

С уважением,

19 Апреля 2018, 17:41
Виктория
клиент, г. Севастополь

А если при университете есть военная кафедра, можно ли пойти на нее, а не служить на срочке?

20 Апреля 2018, 06:32
6316
ответов
1878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Можно, но в то же время нужно пройти конкурсный отбор и соответствовать нек-рым требованиям:

Гражданиндо достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.
 Договор не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию.
Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20)

С уважением,

20 Апреля 2018, 07:34
Виктория
клиент, г. Севастополь

Зачисление на военную кафедру состоится в сентябре, а призыв на срочку весенний, можно ли до осени получить отсрочку или как поступить? спасибо!

20 Апреля 2018, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25