Как взыскать одолженные деньги со своей знакомой?

Здравствуйте,скажите пожалуйста, дала в долг подруге,а возражать она не собирается. Подруга заблокировала меня во всех соц.сетях,трубку не берет. С банка есть выпика перевода денег,есть переписки(ее просьба дать в долг и мои просьбы его вернуть),как правильно мне обратиться в суд?

, Азиза, с. Сеяха
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, дала в долг подруге, а возражать она не собирается. Подруга заблокировала меня во всех соц.сетях, трубку не берет. С банка есть выпика перевода денег, есть переписки(ее просьба дать в долг и мои просьбы его вернуть), как правильно мне обратиться в суд?

Азиза

Азиза, добрый день! Предварительно есть смысл направить досудебную претензию, при условии что из переписки можно установить фактические условия договора займа (срок возврата, сумма), по истечение срока на ответ и молчания — в суд по месту жительства ответчика, при необходимости составления документов можете обращаться в чат

Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Азиза!

Под честное слово Вы имеет ввиду, что без соответствующего документального оформления (договор займа плюс расписка, или просто расписка)? В таком случае всё зависит от суммы, которую Вы дали в долг своей подруге. Если сумма займа не превышает более чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда и при этом в момент передачи денег от вас к ней присутствовало не менее 2 свидетелей, то тогда такой займ допускается в устной форме. Если же размер этого займа превысил более чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, то тогда такой договор займа должен быть в простой письменной форме (хотя бы в форме обычной рукописной расписки). Закон не запрещает и такие устные договоры займа при сумме самого займа, превышающего более чем вдесять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, но в таком случае Вы лишаетесь права в судебном порядке ссылаться на свидетельские показания, на иные доказательства, но только не на свидетельские показания (используйте выписки перевода денег из банка, переписки). Подайте в суд иск о взыскании с вашей подруги денежных средств по договору займа (госпошлина от суммы этого займа). Если суд Ваш иск удовлетворит, то берите исполнительный лист и подавайте его на исполнение в приставы.

С уважением, Красильников Д.Б.!