216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли оформлять нотариально договор дарения совершеннолетним детям,если я единственный собственник?

Добрый день! У меня квартира единоличная собственность, я хочу подарить ее двум совершеннолетним детям. Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса или можно простую форму?И как правильно прописать в договоре, если без нотариуса, по 1/2 доли каждому, или просто дарю квартиру одаряемым?

19 Апреля 2018, 16:19, вопрос №1972435 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Марина.

ГК РФ, Статья 574. Форма договора дарения
 

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, нотариальная форма договора дарения не обязательна.

Удачи вам и всего хорошего

19 Апреля 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
12577
ответов
5157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

Если квартира куплена не в браке, то можете оформить договор дарения без нотариуса. Образцы договора есть в Сети либо можете заказать изготовление договора у юристов здесь на сайте

19 Апреля 2018, 16:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ликучёва
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марина!

Согласно ч.3 ст.574 ГК РФ 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284259&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=6513152414415927617&mode=backrefs&REFDST=100532» class_style="" class="">

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст.163 ГК РФ 

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2767152414432518117&mode=backrefs&REFDST=100933» class_style="" class="">

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18884152414432520079&mode=backrefs&REFDST=100934» class_style="" class="">1) в случаях, указанных в законе;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3077915241443251019&mode=backrefs&REFDST=100935» class_style="" class="">2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, законом не предусмотрена нотариальная форма для договора дарения. Вы должны договор зарегистрировать в Росреестре. По желанию можете обратиться к нотариусу

19 Апреля 2018, 16:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
27
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст.574 ГК  РФ  Договор дарения недвижимости не требует гос регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Следовательно, законодательство не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения, но вы вправе по своему желанию заключить и в нотариальной форме. Лучше прописать в договоре по 1/2 каждому одаряемому.

19 Апреля 2018, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1053
ответа
579
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Марина!

Если отчуждается право собственности на объект, то  достаточно простой письменной формы. Договор будет считаться заключенным с момента его подписания сторонами.  В договоре можно прописать, что право переходит одаряемым в равных долях, по 1/2 доли каждому, но даже если Вы этого не укажите доли будут считаться равными в силу закона.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными

Важно зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН, поскольку только с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости право собственности считается возникшим. Для этого Вам необходимо составить договор дарения и обратиться в МФЦ со всеми участниками сделки, госпошлина составит -2000рублей.

С уважением...

19 Апреля 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25