Нужно ли оформлять нотариально договор дарения совершеннолетним детям,если я единственный собственник?

Добрый день! У меня квартира единоличная собственность, я хочу подарить ее двум совершеннолетним детям. Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса или можно простую форму?И как правильно прописать в договоре, если без нотариуса, по 1/2 доли каждому, или просто дарю квартиру одаряемым?

, Марина Mari, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Марина.

ГК РФ, Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Таким образом, нотариальная форма договора дарения не обязательна.

Удачи вам и всего хорошего

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Если квартира куплена не в браке, то можете оформить договор дарения без нотариуса. Образцы договора есть в Сети либо можете заказать изготовление договора у юристов здесь на сайте

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина!

Согласно ч.3 ст.574 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=284259&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=6513152414415927617&mode=backrefs&REFDST=100532» class_style="" class="">

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Согласно ч.2 ст.163 ГК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=2767152414432518117&mode=backrefs&REFDST=100933» class_style="" class="">

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=18884152414432520079&mode=backrefs&REFDST=100934» class_style="" class="">1) в случаях, указанных в законе;
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=3077915241443251019&mode=backrefs&REFDST=100935» class_style="" class="">2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Таким образом, законом не предусмотрена нотариальная форма для договора дарения. Вы должны договор зарегистрировать в Росреестре. По желанию можете обратиться к нотариусу

Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст.574 ГК  РФ  Договор дарения недвижимости не требует гос регистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Следовательно, законодательство не предусмотрена обязательная нотариальная форма договора дарения, но вы вправе по своему желанию заключить и в нотариальной форме. Лучше прописать в договоре по 1/2 каждому одаряемому.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Марина!

Если отчуждается право собственности на объект, то  достаточно простой письменной формы. Договор будет считаться заключенным с момента его подписания сторонами.  В договоре можно прописать, что право переходит одаряемым в равных долях, по 1/2 доли каждому, но даже если Вы этого не укажите доли будут считаться равными в силу закона.

Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными

Важно зарегистрировать переход права собственности в ЕГРН, поскольку только с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости право собственности считается возникшим. Для этого Вам необходимо составить договор дарения и обратиться в МФЦ со всеми участниками сделки, госпошлина составит -2000рублей.

С уважением...