Правомерно ли работодатель при трудоустройстве требует представить справку о том,что я не беременна?

Имеет ли право работодатель требовать справку о том,что я не беременна. Якобы,чтоб не ушла сразу в декрет.

, Марина, г. Великий Новгород
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Марина!
Статья 65 Трудового кодекса РФ содержит конкретный перечень документов, которые должно представить лицо, поступающее на работу.
Справки о том, что работник не беременна, статья 65 ТК РФ не предусматривает.
Кроме того, ст.65 ТК РФ гласит о том, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Следовательно, такую справку Вы не обязаны представлять работодателю.