Можно ли заключить фиктивный договор аренды?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Могу ли я сделать фиктивный договор аренды за I кв. 2018г. Допустим договор безвозмездной аренды помещения!? я ИП на ЕНВД

, Андрей, г. Алейск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Данная норма является императивной (т.е. выражена в определённой, категоричной форме и не подлежит изменению).

Таким образом, договор безвозмездной аренды заключить не получится.

Вместе с тем, Вы вправе заключить договор безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607 (Объекты аренды), пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610 (Срок договора аренды), пунктами 1 и 3 статьи 615 (Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества), пунктом 2 статьи 621 (Возврат арендованного имущества арендодателю), пунктами 1 и 3 статьи 623 (Выкуп арендованного имущества) Гражданского кодекса Российской Федерации.