Здравствуйте.
Правомерно ли это?
Да.
Вы вправе не платить транспортный налог с машины, утраченной в результате пожара, с месяца, следующего за месяцем снятия такого транспортного средства с учета.
Автомобиль был утрачен в результате пожара. Минфин России в письме от 24.03.11 № 03-05-06-04/123 разъяснил, с какого момента в этом случае можно перестать платить транспортный налог.
Уплата транспортного налога по сгоревшему автомобилю прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета.
Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
При этом в статье 362 НК РФ определено, что в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода, транспортный налог рассчитывается с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полные месяцы.
Никакого особого порядка прекращения уплаты транспортного налога в отношении автотранспорта, утраченного в результате пожара, не существует. Поэтому взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия сгоревшего автомобиля с регистрационного учета.
Если была полная гибель автомобиля, то Вам необходимо снять автомобиль с регистрации в связи с его утратой. Если он зарегистрирован на Вас, налог будут начислять