8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца?

Добрый день! Готовлю документы для иска по лишению родительских прав бывшего мужа. Причины большой долг по алиментам (находится у приставов в розыске),с ребенком не видется-не общается в течение 6 лет. Мы с ребенком прописаны в Москве, он официально прописан в Мордовии. На запрос о сумме задолженности и о результатах розыскных мероприятий был получен ответ от приставов, что он не проживает по месту фактической регистрации, с него было взято объяснение,что он проживает в Москве (адрес указан).Но факт фактического проживания в Москве не подтвержден (это указано приставами в ответе). Могу ли я подать иск в Москве? По известному (из письма) месту жительства?

Показать полностью
, Александра, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать иск в Москве? По известному (из письма) месту жительства?

Александра

ну прежде всего стоит начать с того, что, согласно ст. 29 ГПК РФ

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть спокойно можете подать иск по своему месту жительства. А в иске указать последний известный Вам адрес, например, указанный в объяснений. 

с него было взято объяснение, что он проживает в Москве (адрес указан).

Александра

Так что не вижу смысла Вам подавать иск  по его месту жительства, лучше подать по Вашему месту жительства.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Решение суда о взыскании алиментов у меня уже есть, на его основании и было открыто исполнительное производство в ОСП и бывший супруг был подан в розыск как злостный неплатильщик. Так что объединить иск на лишение род.прав и алименты не получится.

Т.е. я могу в иске сослаться на указанное в письме от приставов место жительства? И, если всё-таки суд затребует официальную регистрацию, возможно ли перенаправление дела по подсудности в Мордовию в таком случае?

да можете указать на место жительства в Москве.Если затребует, то да, также возможно.

0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Если иск будет только о лишении родительских прав, то он должен подаваться по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика.

Попробуйте подать в районный суд по месту его фактического проживания в Москве и в обоснование сошлитесь на ответ службы судебных приставов. Если суд примет ответ служебных приставов достаточным доказательством, то примет ваше заявление к рассмотрению.

0
0
0
0

А так же не забудьте взять объяснение с соседей, школы, детского сада, родственников, подруг что они вашего суженного (бывшего супруга) не видели и ребенка он не когда не забирал. А так же характеристики с детского сада, школы, секций (тренера) о том что ваш ребенок просто умничка, а его мама молодец все успевает и работает и ребенком занимается. Плюс документы о невыплате алиментов, справки о доходах (свои). Еще у вас будет выездная проверка органов опеки о качестве жилья (где вы проживаете с ребенком), собеседование с психологом (в зависимости от того сколько лет ребенку). Ну и так далее. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.04.2018