Можно ли подать иск о лишении родительских прав по месту жительства истца?

Добрый день! Готовлю документы для иска по лишению родительских прав бывшего мужа. Причины большой долг по алиментам (находится у приставов в розыске),с ребенком не видется-не общается в течение 6 лет. Мы с ребенком прописаны в Москве, он официально прописан в Мордовии. На запрос о сумме задолженности и о результатах розыскных мероприятий был получен ответ от приставов, что он не проживает по месту фактической регистрации, с него было взято объяснение,что он проживает в Москве (адрес указан).Но факт фактического проживания в Москве не подтвержден (это указано приставами в ответе). Могу ли я подать иск в Москве? По известному (из письма) месту жительства?

, Александра, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я подать иск в Москве? По известному (из письма) месту жительства?

Александра

ну прежде всего стоит начать с того, что, согласно ст. 29 ГПК РФ

3.Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть спокойно можете подать иск по своему месту жительства. А в иске указать последний известный Вам адрес, например, указанный в объяснений.

с него было взято объяснение, что он проживает в Москве (адрес указан).

Александра

Так что не вижу смысла Вам подавать иск  по его месту жительства, лучше подать по Вашему месту жительства.

Александра
Клиент, г. Москва

Решение суда о взыскании алиментов у меня уже есть, на его основании и было открыто исполнительное производство в ОСП и бывший супруг был подан в розыск как злостный неплатильщик. Так что объединить иск на лишение род.прав и алименты не получится.

Т.е. я могу в иске сослаться на указанное в письме от приставов место жительства? И, если всё-таки суд затребует официальную регистрацию, возможно ли перенаправление дела по подсудности в Мордовию в таком случае?

да можете указать на место жительства в Москве.Если затребует, то да, также возможно.

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Если иск будет только о лишении родительских прав, то он должен подаваться по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчика.

Попробуйте подать в районный суд по месту его фактического проживания в Москве и в обоснование сошлитесь на ответ службы судебных приставов. Если суд примет ответ служебных приставов достаточным доказательством, то примет ваше заявление к рассмотрению.

А так же не забудьте взять объяснение с соседей, школы, детского сада, родственников, подруг что они вашего суженного (бывшего супруга) не видели и ребенка он не когда не забирал. А так же характеристики с детского сада, школы, секций (тренера) о том что ваш ребенок просто умничка, а его мама молодец все успевает и работает и ребенком занимается. Плюс документы о невыплате алиментов, справки о доходах (свои). Еще у вас будет выездная проверка органов опеки о качестве жилья (где вы проживаете с ребенком), собеседование с психологом (в зависимости от того сколько лет ребенку). Ну и так далее.