Законно ли изолировали ребенка без актов и прочих документов?

Добрый день! У нашей девочки увидели синяк в школе. Педагог и психолог позвонили в опеку. Потом педагоги лично отвезли девочку в опеку(в другой город), по пути подобрали инспектора ПДН. Никаких актов по безнадзорности не составлялось. Опека говорит отобрания не было, так как девочку привезли педагоги.

Законны ли действия школы и опеки?

С уважением Алексей.

, АЛЕКСЕЙ Рукоделов, г. Москва
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей

Тут достаточно не простое дело, но педагог и психолог школы могут сослаться на устное заявление девочки (дочери) о неправомерных действий ее родителей. На основании этого они отправили ребенка на психологическую экспертизу (в органы опеки), в случае подтверждения слов ребенка (при проведении экспертизы) будут составляться необходимые документы.

Данная процедура производится в том случае если есть подозрение на сексуальные отношение (совращение малолетнего) одним из родителей или опекунов (близких родственников проживающих совместно).

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

про сексуальное отношение речи не ведеться.

девочка сама не просила ее оградить от опекунов.

тогда здесь как?

на психологическую экспертизу ее никто не посылал.

тут вопрос в другом-что опека отбрыкивается от 77ст.сем.кодекса.

пдн пишет.что девочку они везли со школы по ст. о беспризорности.тогда должен быть акт о беспризорности.

разве не так?

Акт должен быть составлен, должен быть осведомлен прокурор и в течении 7 дней дело должно быть отправлено в суд (в суде вы сможете с материалами дела на основании какой именно угрозы жизни ребенка у вас его изъяли).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

АЛЕКСЕЙ, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

АЛЕКСЕЙ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

АЛЕКСЕЙ Рукоделов
Клиент, г. Москва

ребенка не отбирали по 77 ст.сем.кодекса-как говорит опека.опека просто попросила привезти ребенка со школы школьного педагога и просто разместила в детском доме. и все.прокуратура молчит.ск молчит.

это тупик?