604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Законно ли изолировали ребенка без актов и прочих документов?

Добрый день! У нашей девочки увидели синяк в школе. Педагог и психолог позвонили в опеку. Потом педагоги лично отвезли девочку в опеку(в другой город), по пути подобрали инспектора ПДН. Никаких актов по безнадзорности не составлялось. Опека говорит отобрания не было, так как девочку привезли педагоги.

Законны ли действия школы и опеки?

С уважением Алексей.

19 Апреля 2018, 14:50, вопрос №1972311 АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей

Тут достаточно не простое дело, но педагог и психолог школы могут сослаться на устное заявление девочки (дочери) о неправомерных действий ее родителей. На основании этого они отправили ребенка на психологическую экспертизу (в органы опеки), в случае подтверждения слов ребенка (при проведении экспертизы) будут составляться необходимые документы.

Данная процедура производится в том случае если есть подозрение на сексуальные отношение (совращение малолетнего) одним из родителей или опекунов (близких родственников проживающих совместно). 

19 Апреля 2018, 16:47
q Отблагодарить
0 0
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Москва

про сексуальное отношение речи не ведеться.

девочка сама не просила ее оградить от опекунов.

тогда здесь как?

на психологическую экспертизу ее никто не посылал.

тут вопрос в другом-что опека отбрыкивается от 77ст.сем.кодекса.

пдн пишет.что девочку они везли со школы по ст. о беспризорности.тогда должен быть акт о беспризорности.

разве не так?

19 Апреля 2018, 20:48
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Акт должен быть составлен, должен быть осведомлен прокурор и в течении 7 дней дело должно быть отправлено в суд (в суде вы сможете с материалами дела на основании какой именно угрозы жизни ребенка у вас его изъяли).

19 Апреля 2018, 23:30
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Москва

ООпека описывается тем.что ребёнка везли со школы по закону о беспризорности.как ребёнок.находясь в школе.мог быть беспризорным? И акта никакого нет.ни об изъятии ни о беспризорности.ск здесь поможет?

20 Апреля 2018, 07:48
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Идите в прокуратуру и пишите жалобу н.а действия органов опеки, сотрудника МВД (По делам несовершеннолетних) и учителей в школе. И напишите заявление о похищении ребенка.

20 Апреля 2018, 12:16
Юрист - Евгений
10911
ответов
2793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

АЛЕКСЕЙ, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

АЛЕКСЕЙ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Мая 2018, 12:49
q Отблагодарить
0 0
АЛЕКСЕЙ
клиент, г. Москва

ребенка не отбирали по 77 ст.сем.кодекса-как говорит опека.опека просто попросила привезти ребенка со школы школьного педагога и просто разместила в детском доме. и все.прокуратура молчит.ск молчит.

это тупик?

05 Июня 2018, 22:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25