Останется ли отсрочка от армии, если я поступлю в другой ВУЗ?

Обучаюсь на 1 курсе ВУЗа, отсрочка действует.

Если я пересдам ЕГЭ и поступлю в другой ВУЗ на 1 курс, то останется ли отсрочка?

, Василий,
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий если вы отчислитесь из университета, то ваша отсрочка аннулируется. Советую после сдачи сессии оформить перевод в другой университет.

Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Василий!

Предусмотренная в ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз и сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

2) восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(абз. 9 п.п. «а», ч. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)