8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли дочери после окончания школы при поступлении в высшие учебные заведения МВД или ЮСТИЦИИ, иметь справки о несудимости ( судимости ) родителей

Требуют иметь справки о несудимости ( судимости ) родителей ( папы и мымы ) при поступлении в высшие учебные заведения МВД или ЮСТИЦИИ. Правомерно ли это. Пошел в МФЦ для получения справки, так там понесли какую-то чушь," Сходите в нотариус , заверьте справку, что доверяете дочери получить такую справку и пусть она получит. Правомерно ли это?

, Виктор Шмаков, г. Белореченск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Виктор, добрый день.

поступлении в высшие учебные заведения МВД

Виктор Шмаков

По общему правилу при поступлении в учебные заведения МВД такие справки не требуются.

В силу Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации»

для поступления на службу в МВД (в том числе и при зачислении в образовательные учреждения предоставляются)

19. Для поступления на службу в органы внутренних дел кандидат лично представляет:
19.1. Заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России)
19.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.
19.3. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. N 680-р <2>.
19.4. Собственноручно написанную автобиографию.
19.5. Документы об образовании и (или) о квалификации.
19.6. Документы воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу.
19.7. Трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору.
19.8. Уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
19.9. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. N 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» <3>. Указанные сведения не представляются гражданами, поступающими в образовательные организации высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме в должности курсанта.
19.10. Согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений.
19.11. Согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.
19.12. Иные документы, помимо указанных в подпунктах 19.1 — 19.11 настоящего Порядка, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации <1>.

Необходимость ее предоставления также  не указана  в  приказе  МВД России от 12 марта 2015 г. № 321 «Об утверждении Порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность и находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации»

2
0
2
0
Артем Данилов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виктор!

Насколько мне известно справку об отсутствии судимости выдают в МВД.

Вот алгоритм получения справки на портале Госуслуг:

Ссылка.

0
0
0
0

Здравствуйте Виктор!

Скорее всего требование о предоставлении справки об отсутствии судимости правомерно. К примеру, я нашел целую страницу, посвященную данному вопросу на сайте Казанского Федерального Университета.

Ссылка

Вероятнее всего такое положение действует в федеральных ВУЗах.

Вам нужно более подробно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для получения услуги и вы благополучно решите свой вопрос.

0
0
0
0

Добрый день, Виктор.

Похоже тут надо разобраться какая именно справка об отсутствии судимости нужна. Может быть имелась в виду справка от поступающего в ВУЗ абитуриента, а не справка об отсутствии судимости родителей?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документы для поступления определяются Правилами приема и зачисления в соответствующее федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования МВД или юстиции, попросите перечень документов в приемной комиссии. Также может быть установлена необходимость предоставления справок о судимости родителей, но это не значит, что наличие судимости не дает права поступить – все случаи рассматриваются приемной комиссией. Справку о судимости может получить любой гражданин(на себя) при обращении в Информационный центр МВД по месту своего жительства.     

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
Добрый день. При производстве детской одежды в качестве ТЗ хочу взять свою фамилию, обязательно ли при оформлении сертификатов на производство, регистрировать ТЗ?
, вопрос №4093172, Елена, г. Новочеркасск
Военное право
Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
Здравствуйте, через 4 месяца заканчивается контракт в МО РФ, офицер. Могу ли я по окончанию контракта перевестись в Росгвардию на основании 580 указа?
, вопрос №4093110, Валерий, г. Москва
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Получение образования
Или можно поступать по вступительным экзаменам?
Я военнослужащий по контракту, более 5 лет. Могу ли я подать документы на обучение в высшее учебное заведение?(Первое высшее образование) У меня среднее полное образование(11классов) В связи с просроченными результатами ЕГЭ,нужно ли сдавать по новой Единый государственный экзамен?Или можно поступать по вступительным экзаменам?
, вопрос №4090124, Александр, г. Москва
Военное право
Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта
Контракт на 5 лет заканчивается 2 мая этого года. Возраст 55л. Звание старший сержант Уволят ли меня по окончанию контракта. Рапорт написан на увольнение в отставку.
, вопрос №4089901, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.04.2018