Получение разрешения на проживание для мамы, которая переезжает из Белоруссии

Я, гражданка РФ, постоянно проживаю в Москве, имею в собственности квартиру, куда хочу привезти маму в возрасте 85 лет, которая является гражданкой Беларуси. Могу ли я оформить её пребывание сроком на год и более? Какова процедура оформления? В РФ она приедет на автомобиле? Как правильно подтвердить пересечение границы?

С уважением, Ольга

, Ольга, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ольга .

Могу ли я оформить её пребывание сроком на год и более? Какова процедура оформления? В РФ она приедет на автомобиле? Как правильно подтвердить пересечение границы?

Ольга

Если Мама на постоянной основе переезжает ей нужно получить    заграничный паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР»

При пересечении границы Маме выдадут миграционную карту.После приезда  к Вам ее  нужно поставить на миграционный учет (регистрация), лучше через МФЦ, для получения Вида на жительство (ВНЖ) ей .После получения ВНЖ можете ее регистрировать до 5 лет , на срок ВНЖ

 согласно

«Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного...

Статья 4

 1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.

 2. Заявления граждан одной Стороны о получении разрешения на постоянное проживание (выдаче вида на жительство) на территории другой Стороны рассматриваются компетентными органами этой другой Стороны в течение трех месяцев с момента подачи всех необходимых документов, предусмотренных законодательством Сторон.

Вы можете обратиться мне в чат за более развернутой консультацией, нажимая на «кнопку сообщение юристу» или «общаться в чате»

Могу помочь в составление документов

С Уважением