Несколько вопросов по поводу наследства и завещания

Подскажите, пожалуйста, ответы на несколько вопросов по поводу завещания. у меня в доле 2/3 квартиры. У моей мамы 1/3. Я заболела, решила свою часть завещать своему близкому человеку, но не родственнику. В принципе, мне нотариус рассказал обо всей процедуре, но всплыло несколько вопросов.

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?

2) Человек наследует мою долю квартиры - это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

и последний вопрос. я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.

Спасибо. Если не трудно, прошу ответить по пунктам.

, Вика, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом?

Вика

Вика, добрый день! Известить должен нотариус в силу ст. 61

«Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.
Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно

Вика

нет, наследует именно долю в праве на данную квартиру. При этом наследование по завещанию ограничено обязательной долей

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

Вика

завещатель сам указывает в завещании какое имущество будет наследовать лицо по завещанию, можно указать то, о котором уже известно а также добавив все имущество которое будет принадлежат на день открытия наследства наследодателю

я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности.

Вика

на ваше усмотрение, сможет или нет зависит от стоимосоти квартиры, но вообще доли продаются и стоят конечно меньше чем отдельная квартира

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именн

Вика

Добрый день, Вика!

Если Вы ему не сообщите о завещании, то может и вообще не узнать об этом. В таком случае целесообразно заблаговременно сообщать о завещании. Можете и копию это завещания передать, чтобы при необходимости наследник мог подтвердить местонахождение нотариуса, у которого совершалось завещание.

2) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.

Вика

Завещать можете только свою долю. Если нотариусу при принятии наследства потребуется сделать оценку наследства — он может предложить наследнику обратиться к оценщику. Если он откажется или не будет принимать наследство, то наследство отойдет наследникам по закону.

В отсутствие завещания наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях. Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю — ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Если наследники первой очереди не пожелают принять наследство, то есть вторая очередь и т.д. Если никто из наследников не примет наследство — имущество станет выморочным и отойдет муниципалитету.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

Вика

Отдать — не совсем корректно. Более правильным будет провести отчуждение путем совершения сделки (купля-продажа, дарение, мена и т.д.). Есть еще и расприватизация (возврат имущества муниципалитету), но для нее потребуется согласие всех собственников квартиры.

и последний вопрос. я не знаю, завещать тому человеку 1/3 или 2/3. Тк боюсь оставить маму ни с чем. Если я завещаю 2/3, а у мамы останется 1/3, сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.

Вопрос «сможет-не сможет» не совсем юридический. Тут нужно ориентироваться в стоимости недвижимости в Вашем населенном пункте и понимать сколько стоит доля в праве на соответствующем рынке. Можете завещать 1/3 или 2/3 — на Ваше усмотрение. Можете вообще не завещать

так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения

Дополню:

нотариусы нередко ошибаются в паспортных данных наследников. Поэтому перед составлением завещания лучше убедиться в правильности текущих паспортных данных этого человека, а также следует проверять за нотариусом в документе каждую букву в имени и каждую цифру в дате рождения и т.д. Иначе возможно неправильное указание данных данного лица, что может привести к невозможности для наследника принятия наследства по завещанию.

Поэтому рекомендую Вам попросить копию паспорта у Вашего знакомого и сверять все данные с этой копией.

Аналогичным образом проверяйте как именно нотариус обозначил наследство (перепутает нотариус номер квартиры, дома или даже название улицы при составлении завещания, и близкий Вам человек ничего не сможет унаследовать).

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Вика!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?

1) Нотариус известит.

2) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.
Человек наследует именно долю, которую Вы завещали ему. Ваша, мать, если она не трудоспособна имеет право на половину доли, которая причиталась бы ей если бы не было завещания! Да, человек имеет право отказаться от наследства по закону. Если не будет наследников, то квартра будет долгое время висеть. Потом должна перейти государству как вымороченное имущество. Я думаю все равно есть наследники:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 11421144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

статья 1120 ГК РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

сможет ли она купить нормальную однокомнатную квартиру и возможно еще оставить себе немного средств, тк она не работает, по состоянию здоровья, но и не на инвалидности. Мы живем в центре хорошего района, но на первом этаже.
Она может продать свою долю в квартире, при этом преимущественным правом на приобретение имеет владелец другой доли в квартире. Если он откажется от покупки, то мать может продать долю квартиры кому угодно.

Удачи Вам и главное здоровья!

С уважением!

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Постараюсь ответить на ваш ответ по порядку и максимально полно:

1) После моей смерти, каким образом человек узнает, что я ему отдаю долю квартиры? ( так получилось, что мы не общаемся с ним, координаты все есть, но просто не поддерживаем отношения). Кто его может известить об этом? Или кто-то (любой человек или именно мой родственник?) должен прийти к нотариусу с завещанием о смерти?

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Из данной нормы мы делаем три вывода:

1. Нотариус должен узнать о смерти наследодателя
2. Нотариус обязан известить тех наследников, чьи данные о чьём местонахождении ему известны
3. Нотариус может но не обязан давать публикацию об открытии наследства в СМИ или как-то ещё публично объявлять об этом.

Касательно первого вывода свои разъяснения дала Нотариальная палата Новосибирской области:

Как нотариус узнает, что завещатель умер?

— Только от наследников. К нотариусам такая информация не попадает ни из органов ЗАГС, ни из правоохранительных органов — поэтому наследник, который знает, что появилось наследство и предполагает, что есть наследство, должен самостоятельно предпринять меры по его обнаружению и оформлению. Нотариус уведомляет об открывшемся наследстве только наследников, место жительства которых ему известно. (Источник - http://www.npnso.ru/publicatio...

В вашей ситуации это дополнительные риски, в связи с чем появляется дополнительный повод подумать о том, что стоит связаться с будущим наследником и сообщить ему подробную информацию о вашем волеизъявлении.

Второй вывод очевиден. Вам необходимо сообщить нотариусу в письменной форме точные данные о месте нахождения будущего наследника. Здесь единственное, что хочу добавить — убедитесь в точности имеющихся у вас данных. Если вы не общаетесь, то насколько я понимаю, есть вероятность, что данные устарели. Дополнительный риск так же заключается в том, что нотариус будет направлять по вашему завещанию наследнику заказное письмо с уведомлением о вручении. Вероятность того, что извещение о том, что наследнику на почту не пришло письмо, он в руки не получит и письмо вернётся нотариусу так же велика. После того как нотариусу вернётся письмо, он уже не будет связан какими либо обязательствами, и скорее всего забудет о вашем завещании. Помните, контролировать этот процесс вы уже не сможете.

Третий вывод очевиден — нотариусы крайне редко делают то, на что их не обязывает закон.

Поэтому постарайтесь  сейчас принять все меры исходя из полученной информации

2) Человек наследует мою долю квартиры — это в денежном эквиваленте или он наследует именно часть квартиры, где проживает моя мама? как это можно изменить, чтобы это не касалось моей мамы? Можно ли сразу перевести в денежную форму? тем более, зная этого человека, я боюсь что он откажется от наследства в пользу мамы. Мама тоже болеет и старенькая, получается, что квартира просто уйдет в руки государства, если он откажется? мама вряд ли будет писать завещание.

Вы передаёте по наследству именно право на долю, причём в долю в общей собственности:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Перевести в денежный эквивалент вы или наследник можете это право на долю только перепродав его. Уйдёт ли квартира в руки государства после вашей мамы зависит от того, есть ли у неё родственники из ступеней наследников по закону, которые приводили уже не раз выше мои коллеги.

3) Слышала, что можно отдать просто свою долю, а можно свою долю вместе со своим имуществом. Что это значит? Например?

Своим имуществом вы можете распорядиться полностью по своему усмотрению, для этого достаточно просто указать в завещании всё соответствующее имущество:

Статья 1120 ГК РФ. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Пример:
В вашей комнате есть принтер, стол, стул, ковёр, кружка, шкаф.
У всех этих предметов есть индивидуализирующие признаки, на стуле можно маркером снизу на нести номер допустим 000001 и.т.д. Максимально подробно изложите все эти вещи в завещании. Если на них есть документы тем более соберите их.
пример из судебной практики:

«Определением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в принятии встречных исковых требований ФИО3 к ФИО1 о признании право собственности на наследственное имущество: садовый участок площадью 0,06 га с домиком, расположенный в саду «Солнышко»; гараж площадью 26,0 кв.м. расположенный за домом № по <адрес>; мотоцикл Урал-ИМЗ-8.103-30, государственный регистрационный знак 9984 АК; холодильник; стиральная машина; газовая плита; диван; диван; кровать ; кровать ; бельевой шкаф; шифоньер; сервант; трюмо; телевизор; кресло; кресло; ковер; палас — отказано.»