228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как подавать налоговую декларацию ИП

Добрый день, ИП зарегистрировано в сентябре 2017 года (УСН доходы), нужно ли сдавать отчетность в апреле 2018 года? И как в таком случае заполнить строки доходов за первый квартал, полугодие...

19 Апреля 2018, 14:14, вопрос №1972268 Варвара, г. Санкт-Петербург
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Тимур
8,8
Рейтинг Правовед.ru
4858
ответов
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Варвара!

нужно ли сдавать отчетность в апреле 2018 года? \

Да, сдавать декларацию за 2017 год нужно. Вашим первым налоговым периодом считается период с момента регистрации по 31 декабря 2017 года.

Поэтому в декларацию вы должны включить все доходы, полученные за этот период. А саму декларацию сдать до 30 апреля. 

Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
И как в таком случае заполнить строки доходов за первый квартал, полугодие...

В данных строках ставите прочерк. 

II. Общие требования к порядку заполнения Декларации
В случае отсутствия какого-либо показателя во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк. Прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине поля.
(   Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@)
19 Апреля 2018, 14:17
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Ирина
544
ответа
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Варвара.

нужно ли сдавать отчетность в апреле 2018 года? 

Да. Если говорить про налоговую отчетность ИП по упрощенке, то это всего одна декларация по итогам года. Сдать упрощенную декларацию ИП обязаны не позднее 30 апреля текущего года за предыдущий.

Форма декларации утверждена приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 229. Налоговая декларация
 

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 28.11.2015 N 327-ФЗ)

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.
3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

При прекращении в течение календарного года иностранным физическим лицом деятельности, доходы от которой подлежат налогообложению в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса, и выезде его за пределы территории Российской Федерации налоговая декларация о доходах, фактически полученных за период его пребывания в текущем налоговом периоде на территории Российской Федерации, должна быть представлена им не позднее чем за один месяц до выезда за пределы территории Российской Федерации.
Уплата налога, доначисленного по налоговым декларациям, порядок представления которых определен настоящим пунктом, производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.07.2006 N 153-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 368-ФЗ; в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ)

ИП на УСН с наемными работниками сдают в налоговую инспекцию также отчеты 2-НДФЛ и 6-НДФЛ, где отражают сведения о выплаченных работникам суммам, а также по удержанному и перечисленному подоходному налогу. В случае с НДФЛ работодатель является не налогоплательщиком, а налоговым агентом.

Сроки сдачи 2-НДФЛ для ИП в 2018 году – до 1 апреля за предыдущий год;
Сроки сдачи 6-НДФЛ в 2018 году для ИП — не позднее конца следующего месяца за отчетный квартал.

Ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным, ИП-работодатели выплачивают из своих средств страховые взносы за работников. 



Отчитаться за работников надо в налоговую инспекцию, ПФР и фонд социального страхования. Отчет в ФСС сдается ежеквартально по форме 4-ФСС. 

В 2018 году работодатели сдают в Пенсионный фонд ежемесячная отчетность за работников. Называется она «Сведения о застрахованных лицах», для нее предусмотрена форма СЗВ-М. Скачать форму СЗВ-М и узнать о нюансах ее заполнения вы можете в статье "Сведения о застрахованных лицах".

Кроме того, по итогам 2018 года, надо будет сдавать в ПФР годовую отчетность по работникам — Сведения персонифицированного учета за год. Срок сдачи — не позднее 1 марта следующего года.

Как заполнить декларацию по УСН

Предприниматели на УСН доходы заполняют титульный лист, разделы 1.1 и 2.1.1 Декларацию следует заполнять с конца — сначала раздел 2.1.1, потом 1.1.

Декларация заполняется вручную или на компьютере заглавными печатными буквами. Вручную — чернилами чёрного или синего цвета. Если какие-то данные отсутствуют, то ставится прочерк.

Все суммы указываются в полных рублях. Суммы менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля.

Титульный лист

Вверху титульного листа укажите ИНН. В строке КПП поставьте прочерк.В строке номер корректировки укажите 0, налоговый период — 34, отчётный год — 2016. Укажите код налоговой по месту жительства и код по месту нахождения (учёта) — 120.
Укажите фамилию, имя и отчество.
Укажите основной код ОКВЭД по новому классификатору ОКВЭД2. (Проверить ваш основной код ОКВЭД можно по выписке на сайте налоговой.)
Укажите номер контактного телефона, количество страниц — 3, в строке с приложениями поставьте прочерк.
В реквизитах укажите 1, поставьте подпись и дату. (Если у вас есть печать, ставить её не нужно.)
Раздел 1.1

Вверху укажите номер страницы 002.
Укажите код ОКТМО по месту жительства. (Код ОКТМО в строках 030, 060, 090 указывается только при смене места жительства ИП.) В строке 020 укажите сумму авансового платежа к уплате за 1 квартал. Сумма рассчитывается по формуле: стр. 130 − стр. 140.
В строке 040 укажите сумму авансового платежа к уплате за полугодие. Сумма рассчитывается по формуле: стр. 131 − стр. 141 − стр. 020. Если полученная сумма меньше 0, укажите её в строке 050.
В строке 070 укажите сумму авансового платежа к уплате за 9 месяцев. Сумма рассчитывается по формуле: стр. 132 − стр. 142 − стр. 020. − стр. 040 + стр. 050. Если полученная сумма меньше 0, укажите её в строке 080.
В строке 100 укажите сумму налога к уплате за год. Сумма рассчитывается по формуле: стр. 133 − стр. 143 − стр. 020. − стр. 040 + стр. 050. − стр. 070 + стр. 080. Если полученная сумма меньше 0, укажите её в строке 110.
Внизу поставьте подпись и дату.
Раздел 2.1.1

Вверху укажите номер страницы 003.
В строке 102 укажите 2.
В строках 110–113 укажите сумму доходов за 2016 год из раздела I КУДиР. Суммы указываются нарастающим итогом с начала года до конца соответствующего периода.
В строках 120–123 укажите ставку налога 6 %.
В строках 130–133 укажите сумму налога, рассчитанную по формуле: стр. 110 (111, 112, 113) × 6 ÷ 100.
В строках 140–143 укажите сумму страховых взносов ИП, уплаченных в 2016 году, из раздела IV КУДиР, но не больше суммы налога, указанной в строках 130–133, за соответстующий период.
Ответственность за непредставление декларации

При задержке подачи декларации на срок более 10 рабочих дней налоговая может заблокировать ваш расчётный счёт.
За непредставление декларации по УСН может быть наложен штраф в размере от 5 до 30 % от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1000 руб.https://www.iloveip.ru/kb/tax-...

Также Вы должны вести КУДИР — это книга учета доходов и расходов, которую должны вести все организации и ИП на УСН (ст. 346.24 НК РФ). Заверять книгу в налоговой инспекции не требуется, однако при любых вопросах к годовой декларации налоговики могут запросить книгу учета для более тщательной проверки. Ошибки в КУДИР или ее отсутствие – повод для штрафа в размере минимум 10 тысяч рублей (ст. 120 НК РФ и ст. 15.11 КоАП).

КУДИР ведется по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 22.10.2012 г. № 135н. КУДИР для ИП на УСН – основной документ налогового учета. Организации-упрощенцы, кроме налогового учета в КУДИР, ведут еще и обязательный бухучет. Свою налоговую базу по упрощенному налогу налогоплательщики определяют на основании КУДИР, поэтому если вы совмещаете несколько налоговых режимов, то нужно вести учет доходов и расходов по УСН отдельно от другого налогового режима.

Общие правила оформления и заполнения КУДИР следующие:

для каждого налогового периода (то есть календарного года) – новая КУДИР;
записи в книге ведутся нарастающим итогом в хронологическом порядке;
КУДИР заполняется кассовым методом, то есть учитывается только реальное движение денег в кассе или на расчетном счету. Если вы только отгрузили товары покупателю, но не получили оплату — это еще не признается доходом для кассового метода учета. Аналогичные правила действуют и для расходов;
КУДИР ведется на компьютере, в специальной бухгалтерской программе или от руки;
суммы вносятся в книгу в рублях и копейках;
электронная КУДИР по окончании налогового периода распечатывается;
распечатанная электронная КУДИР или рукописная бумажная должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена подписью руководителя или самого ИП и печатью (при ее наличии);
в рукописной КУДИР ошибки исправляют так: зачеркивают неверную запись, рядом пишут правильную формулировку, заверяя ее должностью, ФИО и подписью ответственного лица, фиксируют дату внесения исправления.
КУДИР состоит из 4 разделов плюс титульный лист. В I разделе книги налогоплательщик указывает доходы и расходы, во II разделе – расходы на покупку ОС и НМА, III раздел включает в себя убытки прошлых лет, на которые можно уменьшить текущий налог, IV раздел посвящен расходам, которые уменьшают сумму налога. II-III раздел должны заполнять только при УСН Доходы минус расходы, а IV раздел предназначен только для УСН Доходы. Рассмотрим подробнее, как вести КУДИР при УСН 15% и 6%.

Обратите внимание, что изменения в КУДИР, утвержденные приказом Минфина России от 07.12.16 № 227н, начинают действовать только с 1 января 2018 года. В 2017 книга доходов заполняется точно так же, как и в прошлом году.

Заполнение КУДИР при УСН Доходы

Поскольку налогоплательщик на УСН Доходы учитывает только свои доходы, то в I разделе КУДИР он будет отражать лишь поступления на расчетный счет или в кассу. При этом в качестве дохода для определения налоговой базы учитывают не любые полученные денежные средства. Согласно ст. 346.15 НК РФ упрощенец учитывает в качестве доходов свою выручку и внереализационные доходы – сдачу имущества в аренду и прочие доходы из ст. 250 НК РФ. Перечень же доходов, которые нельзя учесть на УСН, приводится в статьях 224, 251, 284 НК РФ.

Этот перечень длинный, большая часть доходов весьма специфические. Укажем наиболее характерные для повседневной деятельности большинства бизнесменов: нельзя считать доходом получаемые из ФСС деньги для возмещения затрат на детские пособия и больничные для сотрудников, возврат авансов или любых излишне уплаченных сумм, суммы полученных кредитов или возврат ссуды, которую выдала сама организация.

У ИП еще больше нюансов при налоговом учете доходов, полученных в рамках упрощенной системы. Предприниматель не учитывает в КУДИР по УСН свой доход в качестве зарплаты по найму, пополнение кассы собственного предприятия. Продажа имущества, не используемого в предпринимательской деятельности (например, машины или квартиры) при расчете налогооблагаемой базы в доход тоже не включается.

Как вести КУДИР при УСН 6%? Поступления доходов отражаются путем регистрации ПКО, платежного поручения или выписки банка. Если выручка сдается по БСО, то на несколько бланков можно сделать один приходный ордер, но при условии, что бланки были выписаны в течение одного рабочего дня. Если же нужно отразить в КУДИР возврат денег покупателю, то такую сумму нужно вписать в графу «доходы» со знаком минус.

Еще один нюанс заполнения КУДИР по УСН доходы – заполнение раздела IV. Поскольку на УСН Доходы налогоплательщик может уменьшить сумму налога на страховые взносы, то размер этих взносов должен быть отражен в IV разделе КУДИР. В книге указывается сведения о платежном документе, период уплаты взносов, категория взносов и их размер. Предприниматели в этом разделе указывают не только взносы за работников, но и на собственное пенсионное и медицинское страхование. По итогам каждого квартала, а также полугодия, 9 месяцев и календарного года подводятся итоги.

Пример заполнения КУДИР на УСН Доходы 6%

ИП Кузнецов И. М. 11.01.2016 г. купил сырье для производства булочек на 230 000 рублей и реализовал 100 булочек по цене 20 рублей за штуку. Одну булочку покупатель вернул предпринимателю из-за нарушенной упаковки. Кроме того, ИП Кузнецов получил аванс от покупателя в размере 10 000 рублей. У Кузнецова работает один кондитер, зарплата которого 30 000 рублей. За январь 2016 года Кузнецов заплатил страховые взносы за работника – 9 000 рублей.

Вот как выглядит на этом примере образец заполнения КУДИР для ИП на УСН 6%.

https://www.regberry.ru/nalogo...

20 Апреля 2018, 08:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25