8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какой минимальный срок после устройства на работу ветеран боевых действий может взять отпуск?

через какой минимальный срок после устройства на работу ветеран боевых действий может взять отпуск?

, Алексей, г. Тула
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Ежегодный оплачиваемый отпуск можно взять отработав 3 месяца, но только по согласованию с работодателем.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Тула

а где говорится о 3 месяцах для ветеранов боевых действий?

Согласно ст. 122 ТК РФ 

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

До истечения шестимесячного срока отпуск может быть предоставлен работнику и при отсутствии указанных оснований, если об этом будет достигнуто соглашение сторон трудового договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия отдела кадров?
Устроилась на работу 08.11.2023 по срочному контракту. Ежегодный отпуск составляет 33 дня. В мае взяла отпуск на 14 календарных дней с 13.05 по 26.05.2024. Вторую часть отпуска (19 кадендарных дней) хотела взять в августе, на что мне ответили отказом в отделе кадров. Сказали, что полностью 19 дней могу взять только в октябре(на 11 месяц работы), либо можно пораньше, но на меньшее количество дней, а остальные дни сгорят. Разве я не могу использовать отпуск по своему усмотрению после 6 месяцев работы? Правомерны ли действия отдела кадров?
, вопрос №4070755, ВНБ, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий?
Добрый день! У меня есть удостоверение ветерана боевых действий получил в МЧС. Сейчас нахожусь на СВО мне положена еще удостоверение ветерана боевых действий? Благодарю за ранее
, вопрос №4070640, Махмуд, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается?
Добрый день! Мой вопрос связан с ремонтными работами, которые выполняет организация в моей квартире. Я заключил договор, в котором были указаны сроки исполнения 1 месяц. Мастер просрочил сроки уже на 20 дней. При заключении договора я внес предоплату 30% от общей суммы (60 тыс. руб), остальное 70% оплачиваются после выполнения работ. Общая сумма 180 тыс. руб. Могу ли уменьшить остаток, который я должен оплатить после выполнения работ, на процент неустойки? Если да, то какой это будет процент и от какой суммы он считается? Буду признателен, если напишите полный расчет. В договоре прописано, что в случае нарушения сроков, вопрос решается согласно законадательству РФ. Спасибо за ответ!
, вопрос №4069471, Антон, г. Архангельск
Трудовое право
На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся
Было подано заявление на увольнение 28 марта и подписано в отделе кадров. Начальник этого же числа, отказался подписывать заявление аргументируя свой отказ нехваткой кадров. В связи с такой ситуацией заявление было передано в главное управление и принято без подписи начальника. 29 марта я выхожу в очередной отпуск длиной в 14 календарных дней. На следующий день поступает звонок от начальника, с необходимостью выйти на работу и доделать всю оставшуюся работу, тем самым мне анулируют отпуск(начальник составил служебное письмо в управление), либо отгулять свой отпуск и уже после отпуска выйти на отработку длиною в 2 рабочие недели. Вопрос таков, насколько законно данное действие со стороны начальника, если по трудовому законодательству дни отпуска засчитываются в дни отработки при увольнении.
, вопрос №4068734, Надежда, г. Челябинск
Военное право
Что положено от военкомата, Какие-то почести или выплоты
Здравствуйте. Муж является ветераном боевых действий. Уволился, был дома. Погиб вчера в аварии. Что положено от военкомата, Какие-то почести или выплоты
, вопрос №4068595, Светлана, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 19.04.2018