8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернут ли мне обеспечение контракта в данном случае?

Здравствуйте, 27 марта состоялся электронный аукцион ( госзакупки) , я победитель аукциона (собственник квартиры , электронная подпись тоже моя ), предмет аукциона приобретение квартиры для детей сирот . 9 апреля подписан контракт заказчиком ( электронно) , 16 документы были сданы в МФЦ на регистрацию , тут выяснилось что на продаваемую мной квартиру 12 марта был наложен арест на квартиру , регистрацию приостановили , 18 марта арест был снят , препятствий для регистрации не было , но 19 марта заказчик подал в МФЦ заявление об отказе от сделки . Законно ли это , ( так как на момент подписания контракта квартира не была в аресте , соответствующие документы я предоставила , до начала регистрации я не знала об аресте, все препятстви я устранила ) . Вернут ли мне обеспечение контракта 45000руб , могут ли внести в список недобросовестных поставщиков ?

Показать полностью
, Татьяна Асташова, г. Челябинск
Снежана Ерошкина
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,, здравствуйте. А почему Вы отказались от сделки, решили вернуть обеспечительный платеж? Я считаю, что у Вас есть все шансы понудить Заказчика к заключению сделки.

1
0
1
0
Татьяна Асташова
Татьяна Асташова
Клиент, г. Челябинск

Спасибо, дело в том что акт приема передачи квартиры я подписывала 13 апреля, а днем раньше 12 го вынесено решение судебным приставов об аресте, соответственно я об этом ещё не знала на момент подписания акта  ( это выяснилось 16 числа ). У них в требованиях к контракту написано  что на момент подписания акта приема передач квартира не должна быть в аресте. Заказчик посчитал что в моем случаен это нарушение условий контракта, и намерен в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Я в свою очередь не хочу отказываться от сделки. Есть ли у меня в этом случаен возможность понудить заказчика к заключению сделки. Какими должны быть мои действия. ?

Татьяна мне нужно читать Ваш контракт, тогда будет консультация полной.  Иначе я просто буду лить Вам здесь воду.

0
0
0
0
Юлия Умнова
Юлия Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

На данный момент, исходя из сложившейся ситуации (арест с квартиры снят и в достаточно короткий срок), если заказчик действует добросовестно, то оснований для расторжения контракта не имеется.

Если все-таки заказчик намерен расторгнуть с вами контракт в одностороннем порядке, то должен соблюсти процедуру одностороннего расторжения, согласно ст. 95 44-ФЗ.

Обратите внимание на ч. 14 ст. 95 44-ФЗ:

14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта,послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, вам достаточно в письменной форме с приложением подтверждающих документов известить заказчика о том, что арест с квартиры снят и препятствия к выполнению контракта отсутствуют. В этом случае заказчик обязан отменить решение об одностороннем отказе и продолжить исполнение контракта со своей стороны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны
Здравствуйте, мой муж военнослужащий, заключил контракт 08.09.2022 году на срок 4 месяца с Министерсвом обороны РФ, сейчас он хочет расторгнуть контракт по истечению срока, на данный момент он находится в отпуске, возможно ли расторгнуть контракт не являясь в военную часть, просто написав рапорт?
, вопрос №4094149, Альфия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Военное право
Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт?
Доброе время. Выплаты контрактникам с систиматическими задержками, являются нарушениеи контракта? Могу ли я в таком случае расторгнуть контракт ?
, вопрос №4093313, Постников Владимир Владимирович, г. Донецк
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Каков алгоритм и регламент в данном случае?
Купленный автомобиль имеет статус архивного и текущего. Ограничений на регистрационные действия не имеет. По всем базам чист. В МРЭО уже два месяца не могут провести корректировку и поставить на учет. При этом не дают отказ и каких либо документов. Каков алгоритм и регламент в данном случае?
, вопрос №4092521, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.04.2018