8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет после того как признают банкротом физ лицо?

Здравствуйте! У меня получилось так что я немогу платить по кредитам уже около года, думаю признать себя банкротом . Что будет после того как признают банкротом?

, Алексей, г. Липецк
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Последствия признания гражданина банкротом указаны в ст. 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.
3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Если у Вас имеются основания, по которым Вы можете быть признаны банкротом и для Вас это по сути единственный выход — тогда можно подать.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Липецк

Я немного непонимаю после признания банкротом снимаются ли с меня обязательства по долгам?

требования не то, чтобы прекращаются. Просто кредиторы встают в реестр требований и удовлетворение их требований осуществляется уже в рамках банкротства.

Консультация юриста бесплатно
Елена Семенова
Елена Семенова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Банкротство физических лиц регулируется Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве)» N 127-ФЗ,

Последствия признания гражданина банкротом:

За процедуру банкротства придется заплатить. Сумма включает в себя оплату услуг финансового управляющего, оплату расходов по суду, которые тоже ложатся на плечи банкрота;

Все имеющиеся у вас счета будут заморожены. Эта процедура коснется также супружеских совместных счетов, из которых через время будет выделена доля гражданина, признавшего себя банкротом. Из этих денег он будет осуществлять расчеты с кредиторами;
Имущество банкрота будет арестовано и продано для расчета по кредитным обязательствам – это коснется и совместного супружеского имущества. У семьи останется единственное жилье и вещи первой необходимости;
На время, когда будет проводиться процедура банкротства, счета и имущество должника попадают в распоряжение финансового управляющего;
Банкрот на протяжении трехлетнего периода не имеет права быть учредителем юридического лица, а также управлять им;
Осуществлять поездки за рубеж банкрот не сможет. Его вероятнее всего ждет запрет на выезд заграницу;
На протяжении пятилетнего срока признавший себя банкротом гражданин не сможет пользоваться кредитными ресурсами. Ни банковскими, ни кредитами от МФО (микрофинансовые организации);
Вероятность того, что банкроту запретят заниматься предпринимательской деятельностью на срок до 12 месяцев – довольно высока;
Если гражданин решил запустить процедуру фиктивного банкротства, и этот факт будет выявлен, то ему грозит наказание в виде уголовной ответственности. Если банкротом предпринимается попытка передачи прав собственности на имущество, то ему может грозить реальный тюремный срок – до 6 лет лишения свободы;
Если во время процедуры банкротства гражданин проводил сделки дарения, купли-продажи или отчуждения имущества, то они будут оспорены.

За процедуру банкротства придется заплатить. Сумма включает в себя оплату услуг финансового управляющего, оплату расходов по суду, которые тоже ложатся на плечи банкрота;

Все имеющиеся у вас счета будут заморожены. Эта процедура коснется также супружеских совместных счетов, из которых через время будет выделена доля гражданина, признавшего себя банкротом. Из этих денег он будет осуществлять расчеты с кредиторами;
Имущество банкрота будет арестовано и продано для расчета по кредитным обязательствам – это коснется и совместного супружеского имущества. У семьи останется единственное жилье и вещи первой необходимости;
На время, когда будет проводиться процедура банкротства, счета и имущество должника попадают в распоряжение финансового управляющего;
Банкрот на протяжении трехлетнего периода не имеет права быть учредителем юридического лица, а также управлять им;
Осуществлять поездки за рубеж банкрот не сможет. Его вероятнее всего ждет запрет на выезд заграницу;
На протяжении пятилетнего срока признавший себя банкротом гражданин не сможет пользоваться кредитными ресурсами. Ни банковскими, ни кредитами от МФО;
Вероятность того, что банкроту запретят заниматься предпринимательской деятельностью на срок до 12 месяцев – довольно высока;
Если гражданин решил запустить процедуру фиктивного банкротства, и этот факт будет выявлен, то ему грозит наказание в виде уголовной ответственности. Если банкротом предпринимается попытка передачи прав собственности на имущество, то ему может грозить реальный тюремный срок – до 6 лет лишения свободы;
Если во время процедуры банкротства гражданин проводил сделки дарения, купли-продажи или отчуждения имущества, то они будут оспорены.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
И что будет после того как пройдёт полгода?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сегодня была на комиссии по делам несовершеннолетних, сначало позвонили сказали,что пришло письмо на почту по статье 5.35 ч.1, поругались с мужем на мой день рождения,перед этим выпили шампанское, забрала ребёнка и уехала под утро,сказала к маме,муж подал заявление о пропаже нас.Теперь комиссия решила ,что будет предупреждение пока,нас в течении полугода будут проверять,а мне надо съездить к наркологу а в следующий раз лишат,я в шоке просто.Сказали подписать ,что я не против какие-то бумаги.Что не знаю...Как быть в такой ситуации. Что за бумаги я подписала?Я думала будет штраф по закону.Ехать ли к наркологу?И поступит ли эта информация в детский сад ребёнка?и что будет после того как пройдёт полгода???
, вопрос №3094339, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как доказать магазину, суду что я владелец товара, после его перепродажи между физ лицами
Добрый день! Как доказать магазину, суду что я владелец товара, после его перепродажи между физ лицами. Например товар был куплен физ лицом по безналу, потом он его продал мне, я сдал товар по гарантии и вернули деньги не мне а изначальному физ лицу, оригиналы документов у меня на руках, но магазин идёт в отказ
, вопрос №2826496, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Что будет после того, как присвоится адрес?
Здравствуйте, выкупаю 5 гаражей в центре города. На каждый из них земля оформлена в собственность, так как до этого гаражи были административные. Можно ли документально оформить все пять гаражей в один? Можно также присвоить этому одному гаражу адрес? Что будет после того, как присвоится адрес?
, вопрос №2780648, Антон, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Какие последствия могут быть после признания себя банкротом и как это повлияет на пенсию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ! Смогу ли я после того как меня признают банкротом оформлять на себя какое либо имущество и может ли это как то повлиять на выплаты пенсии по инвалидности ? И какие последствия могут быть после признания себя банкротом ? Спасибо !
, вопрос №2669673, Алина, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Какие документы нужны для того, чтобы стать банкротом физ лицу?
Здравствуйте, какие документы нужны для того, чтобы стать банкротом физ. лицу. В 2017 брала микрозайм и перед сбербанк. На сегодняшний день 128000 и долг растёт. Я сейчас подаю на развод и думаю, что не смогу платить такую сумму.
, вопрос №2636628, Нелли, г. Краснодар
2 ответа