Документы для открытия мороженого

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо иметь для продажи мороженого на улице? Мороженное будет не заводское а производиться на месте с помощью фризера

  • C095BB7F-1231-440D-9FC9-482768D614E5
    .jpeg
, Владимир, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Начну с того, что в данном случае вы подпадаете под правила организации торговли через нестационарные торговые объекты.

В соответствии с ч.1 и ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов. 3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Торговля посредством нестационарного торгового объекта в Москве осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов и договора  на осуществление торговой деятельности (оказание услуг) в нестационарном торговом объекте, договора на размещение нестационарного торгового объекта, заключенного на аукционе, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 N 26-ПП «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности».

Что касается самой продажи мороженного, что существуют  соответствующие санитарные требования.

Также вам будет необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления деятельности

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)
16.
Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках
47.8 <*>

Продавцу потребуется медицинская книжка в соответствии с  приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала нужно зарегистрироваться в налоговых органах, как минимум, открыть ИП.

Уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления предпринимательской деятельности:

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;
2) предоставление бытовых услуг;
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)...

Далее необходимо согласовать с муниципалитетом размещение нестандартного  торгового объекта.

Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» от 28.12.2009 N 381-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Статья 10. Особенности размещения нестационарных торговых объектов

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На все компоненты, из которых Вы будете изготавливать мороженое, у Вас должны быть сертификаты соответствия или декларации о соответствии.

Также Вы должны заключить договор на утилизацию экологически вредных изделий и вывоз бытовых отходов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Поскольку Вы собираетесь продавать пищевую продукцию, основным Вашим документом будет ТР ТС 021/2011, в котором определяются требования к процедуре производства и реализации пищевой продукции.

Кроме того, следует также обратить внимание на специализированный Техрегламент ТР ТС, касающийся молочной продукции, поскольку насколько я понимаю, мороженое представляет собой именно молочную продукцию.

С указанным Регламентом можно ознакомиться вот тут:

http://www.tehreg.ru/TP_TC/TP_...

Естественно требуется и согласование размещения нестационарной торговой точки и уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности, о которых было сказано коллегами. Однако что касается непосредственно деятельности по производству и реализации мороженого — ознакомьтесь внимательно с вышеуказанными Техническими регламентами

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В вопросе речь идет о мелкорозничной торговле, соответственно применительно именно к этому виду торговли и необходимо обращаться к соответствующим нормативным актам местного значения.

Конкретно по каждому административному округу приняты собственные регламенты регулирующие подготовки и выдачи разрешений на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети, а для ее осуществления такое разрешение получить необходимо на первом этапе начала  осуществления деятельности.

Так, на примере одного из таких регламентов префектуры Зеленоградского Административного округа, так как думаю у других порядок аналогичный, следует:

.3. Подготовка и выдача Разрешения осуществляются в сроки, установленные постановлением Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 856-ПП «О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям» (не более 14 рабочих дней со дня подачи победителем конкурса комплекта документов).

1.4. Разрешение оформляется на бланке единого образца с использованием Системы информационного обеспечения потребительского рынка (СИОПР) согласно приложению 3 к настоящему Регламенту, подписывается заместителем префекта, курирующим работу управления потребительского рынка и услуг, и заверяется печатью префектуры.

2.1. Разрешение выдается по итогам конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети, проведенного префектурой Зеленоградского административного округа города Москвы.

2.2. Победитель конкурса на право размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети в течение двух месяцев после проведения конкурса представляет в службу «одного окна» префектуры:

— заявление установленной формы (приложение 1 к Регламенту);

— документ, удостоверяющий личность руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также их представителей;

— документ, подтверждающий полномочия руководителя юридического лица в случае, если представление заявления о выдаче документа осуществляется непосредственно им (приказ, положение, протокол общего собрания или иное подтверждение в соответствии с учредительными документами юридического лица);

— доверенность руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя действовать от его имени;

— копию выписки из протокола конкурсной комиссии (для сезонных (летних) кафе, сезонных лотков, бахчевых развалов, школьных базаров при стационарных предприятиях, мобильных объектов по приему стеклотары;

— копию выписки из протокола Межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка префектуры.

Все копии документов (п. 2.2) представляются при наличии оригиналов, действительных на дату их приема.

2.3. Кроме документов (п. 2.2) представляются в зависимости от типа объекта копии и оригиналы для сверки подлинности следующих документов, срок действия которых соответствует сроку, на который оформляется Разрешение:

2.3.1. Для размещения тележки, лотка или палатки в виде натяжных на сборном каркасе тентов (в том числе функционирующих на школьно-письменном базаре), елочного базара, изотермической емкости, цистерны по реализации кваса, молока, живой рыбы, корзины и иного специального приспособления (в том числе используемого разносчиками) — договор на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) или вывоз мусора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо уведомить Роспотребнадзор, форма уведомления по ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом согласно разъяснениям органов Роспотребнадзора следует:

В случае отсутствия замечаний уведомление регистрируется и вносится в реестр уведомлений.

Разъяснения о представлении уведомлений

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг  в составе отдельных видов деятельности.

В соответствии с Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений (утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности») и Приложением № 1 к указанным Правилам, в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) представляется уведомление о начале осуществления следующих видов предпринимательской деятельности (за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством) — в скобках указаны наименование видов работ и услуг и коды в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) иОбщероссийским классификатором услуг населению (ОКУН) ОК 002-93:

http://49.rospotrebnadzor.ru/2...

размещение нестационарного торгового объекта будет осуществляться на территории коммерческого органа (торгового центра) на сколько я понял нужно юр.лицо (есть зарегистрированное ип с соответствующими видами деятельности) так же нужно разрешение на торговлю?

Да, это необходимо, ведь деятельность ИП будет осуществлять свою отдельную, также  согласно соответствующим положениям, если речь идет о юридическом лице осуществляющем стационарную торговую деятельность следует:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2016 года N 355-ПП

О размещении в городе Москве нестационарных торговых объектов при стационарных торговых объектах

1.2. Под нестационарным торговым объектом при стационарном торговом объекте (далее — нестационарный торговый объект) понимается размещаемый в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами, торговый объект, представляющий собой временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком, примыкающий к зданию, строению, сооружению, в котором размещен стационарный торговый объект, или размещаемый на расстоянии не более 10 метров от входной группы в такое здание, строение, сооружение.

.5. Размещение нестационарного торгового объекта допускается хозяйствующим субъектом, которому на праве собственности, ином вещном праве, праве пользования и (или) владения принадлежит входная группа в здание, строение, сооружение, в котором располагается стационарный торговый объект. При этом каждому такому хозяйствующему субъекту разрешается размещение одновременно не более одного нестационарного торгового объекта.

1.10. Включение места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения (внесение изменений в схему размещения) осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги «Включение места размещения нестационарного торгового объекта при стационарном торговом объекте в схему размещения нестационарных торговых объектов (внесение изменений в схему размещения)» с выдачей хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность в стационарном торговом объекте, уведомления о включении места размещения нестационарного торгового объекта при стационарном торговом объекте в схему размещения нестационарных торговых объектов (о внесении изменений в схему размещения).
Внесение изменений в схему размещения осуществляется в порядке, установленном для включения места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

1.Для начал необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП или ООО.

Я бы посоветовала ИП, т.к. это быстрее, дешевле и удобнее для ведения бизнеса на начальном этапе.

При регистрации надо определиться с кодом ОКВЭД (вид эконом. деятельности). Для Вашей ситуации подойдет: код ОКВЭД 52.63 — прочая розничная торговля вне магазинов.

По вопросам регулирования взаимоотношений с санитарно-эпидимиологической службой Вы обязаны подать уведомление об открытии точки в Территориальное управление Роспотребнадзора. Образец в прикрепленных файлах.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

IV. Розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, свободный оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами)
16.
Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках
47.8 <*>

2. Определиться с системой налогообложения. Предлагаю выбрать между упрощенной системой налогообложения (УСН) и единым налогом на вмененный доход (ЕНВД) и патентной системой налогообложения (патент).

Поскольку Вы будете продавать мороженное, то это будет не услуга, а продажа.

3. Если у Вас будут наемные работники, то при регистрации в качестве ИП в Пенсионном фонде РФ  Вам необходимо будет  встать на учет в качестве страхователя:

Регистрация в качестве страхователя физического лица-работодателя осуществляется в течение 5 дней на основании Заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации и представляемых одновременно с заявлением заверенных в установленном порядке копий следующих документов:

свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или лицензии на осуществление определенных видов деятельности;
документов, удостоверяющих личность страхователя и подтверждающих регистрацию по месту жительства;
свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (при наличии);
документов, подтверждающих наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).
Заявление о регистрации в территориальном органе ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам, заполняется в соответствии с Порядком его заполнения.

При регистрации в качестве страхователя физическому лицу-работодателю вручается Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации страхователя, производящего выплаты физическим лицам. Источник офиц. сайт ПФ РФ http://www.pfrf.ru/ot_tver/reg_fl_rabot/

Это срок лучше не пропускать, т.к. штрафы не маленькие.