Какие документы нужны для продажи продуктов питания?

Здравствуйте, решили заняться продажей меда и подарочными наборами с медом. Есть своя пасека. Подскажите какие документы у меня должны быть на руках для продажи таких продуктов и как зарегестрироваться?

, Ирина, г. Орел
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ирина,

Подскажите какие документы у меня должны быть на руках для продажи таких продуктов и как зарегестрироваться?

Ирина

по регистрации думаю Вам подойдет индивидуальное предпринимательство, помочь определиться с системой налогообложения и подготовить список документов на мед и подарочные наборы с ним может юрист на платной основе. Для этого обратитесь к понравившемуся Вам юристу в чат. Так как Ваш вопрос очень объемный и ответить на него в рамках бесплатной консультации не возможно.

С уважением, Суворова Виктория.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Торговля медом сложный процесс. Конкуренция на рынке огромна. Я бы Вам рекомендовал продавать мед по сарафанному радио.

Один мой клиент уже закрыл пять точек в проходных местах из-за убыточности.

Код ОКВЭД для продажи меда и подрочных наборов с медом  52.27.39 («розничная торговля прочими пищевыми продуктами»).
Необходимы: ветеринарный паспорт пасеки, лабораторные исследования пчелиного подмора и мёда, содержание механических примесей: справки о эпизоотическое состояние пасеки (инфекционные заболевания, лечебно-профилактические и дезинфекционные обработки,
Ветеринарные свидетельства — документы для реализации мёда(форма№2) и других продуктов пчеловодства(форма№3).
Анализ на содержание тяжелых металлов — важный, его требуют некоторые покупатели.
Справка о наличии личного подворья — важный документ. Выдается местным ветеринаром. Содержит в себе информацию о наличии и численности пасеки.
Справка «анализ пчелиного подмора» — результаты вписываются в ветеринарный паспорт пасеки в раздел «лабораторные исследования». Наличие у пчеловода не обязательно.
Справка «анализ пчелиного расплода» — анализ показывает содержится ли в расплоде возбудители американского, европейского гнильца. Результаты вписываются в ветеринарный паспорт пасеки в раздел «эпизоотическое состояние пасеки». Наличие у пчеловода не обязательно.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

создание организации, сертификаты соответствия, заключение санитарно-эпидемиологического надзора.