Может ли мать-одиночка получить квартиру или субсидию на жилье?

Здравствуйте.

Я мать одиночка(родилась, проживаю и прописана в Москве). Родила в октябре 2017 дочь. Зарегистрировала дочь на свою долю. Имею долю в квратире в Москве16,5кв.м. общая, 12,1 кв.м жилая. Общая площадь квартиры 98 квм, жилая 73квм. Прописано 4 семьи. Бабушка (участник ВОВ), Мать и Отец, Я с дочерью(дочь прописана на мою долю), Брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми(жена и 2 детей прописаны на долю брата). Квартира приватизированная.

Работаю на пол ставки доход по НДФЛ 20.000 и пособие до 1,5 года 16000= итого 36000р. Как малоимущая не прохожу из-за пособия на ребенка до 1,5 лет (пособие будут платитьпо апрель 2019г. включительно, после апреля от 1,5 до 3 лет я буду работать на пол ставки за 20.000руб).

ВОПРОС: Имею ли я право на получение денежной компенсации за разницу между метрами в моей собственности и метрами по нормативу?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Сам статус матери-одиночки, к сожалению, сам по себе не дает право на получения жилья от государства или жилищной субсидии. Для получения жилья или жилищной субсидии необходимо обязательно быть призннной малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖИлищного кодекса РФ.

К сожалению, законодательством не предусмотрено компенсации имеющейся у Вас жилплощади и жиллощадью по нормативу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого в законе нет, чтобы была положена какая-то выплата если метраж менее положенной нормы.