8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать-одиночка получить квартиру или субсидию на жилье?

Здравствуйте.

Я мать одиночка(родилась, проживаю и прописана в Москве). Родила в октябре 2017 дочь. Зарегистрировала дочь на свою долю. Имею долю в квратире в Москве16,5кв.м. общая, 12,1 кв.м жилая. Общая площадь квартиры 98 квм, жилая 73квм. Прописано 4 семьи. Бабушка (участник ВОВ), Мать и Отец, Я с дочерью(дочь прописана на мою долю), Брат с женой и двумя несовершеннолетними детьми(жена и 2 детей прописаны на долю брата). Квартира приватизированная.

Работаю на пол ставки доход по НДФЛ 20.000 и пособие до 1,5 года 16000= итого 36000р. Как малоимущая не прохожу из-за пособия на ребенка до 1,5 лет (пособие будут платитьпо апрель 2019г. включительно, после апреля от 1,5 до 3 лет я буду работать на пол ставки за 20.000руб).

ВОПРОС: Имею ли я право на получение денежной компенсации за разницу между метрами в моей собственности и метрами по нормативу?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Сам статус матери-одиночки, к сожалению, сам по себе не дает право на получения жилья от государства или жилищной субсидии. Для получения жилья или жилищной субсидии необходимо обязательно быть призннной малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖИлищного кодекса РФ. 

К сожалению, законодательством не предусмотрено компенсации имеющейся у Вас жилплощади и жиллощадью по нормативу.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такого в законе нет, чтобы была положена какая-то выплата если метраж менее положенной нормы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061015, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018