Как убрать из базы данных информацию о привлечении к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Я в 2005 году привлекался по 158 статье УК. И за примерением сторн дело на суде было закрыто. Можно ли удалить данные из базы?

, Вячеслав, г. Омск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

Я в 2005 году привлекался по 158 статье УК. И за примерением сторн дело на суде было закрыто. Можно ли удалить данные из базы?

Нет, эти сведения, являются данными постоянного хранения. Оснований исключения (удаления)  их из базы данных  МВД,  действующим законодательством не предусмотрено, даже, в случае если уголовное дело прекращено ввиду примирения сторон. И не по каким другим обстоятельствам.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Примирение сторон — нереабилитирующее обстоятельство, поэтому данные о привлечении к уголовной ответственности (не судимости) будут храниться в базе данных практически бессрочно.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
2) прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 6 части первой статьи 24 настоящего Кодекса;
3) вследствие акта об амнистии;
4) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;
5) наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;