Соседи не согласны с межой. Отказ в подписи документов

Земля частного участка была взята в частную собственность 7 лет назад, сейчас оказалась ошибка в координатах двух точек, соседи с которыми были спорные точки подписали документы, с другой стороны соседи отказываются подписывать документы. Что делать?

, Андрей Подвигин, г. Липецк
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Андрей! Согласование местоположения границ земельного участка при кадастровых работах возможно и без подписей владельцев смежных участков. Согласно п. 3 ст. 40 Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.  В ст. 39 вышеуказанного закона сказано, что извещение о проведении собрания заинтересованных лиц вручается под расписку или направляется по почте заказным письмом с уведомлением. Заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания не менее чем за 30 дней до того, как оно состоится. Удачи вам!

С уважением, Ирина!