Каким образом я могу оформить в свою собственность долю участка земли?

Добрый день!

После смерти моего отца в 1997 году участок земли был получен в наследство 4 наследниками: мной, моей сестрой, моей мамой (женой) и моей бабушкой (мать). Бабушка в наследство вступила, но свою долю земли до конца не оформила (в выписке ЕГРН три собственника, четвёртый «-»). В 2002 году умерла моя бабушка. После её смерти её собственность перешла по завещанию к дальним родственникам. Интересующая меня доля земли в наследственную массу не вошла. Каким образом я могу оформить собственность этой доли участка земли на себя и моих сестру и маму?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваша бабушка не получила свидетельство о праве на наследство на долю земельного участка. Это обстоятельство не меняет того, что собственником на день смерти была ваша бабушка. Если дальние родственники по завещанию обратились к нотариусу своевременно, т.е. в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки, значит они приняли и ее долю наследства в виде земельной доли. Если родственники не обратились к нотариусу своевременно, то следовательно доля считается выморочным имуществом. Данную долю можно будет признать право собственности по истечении 18 лет по приобретательной давности, если родственники не заявят на нее прав

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как на Ваш взгляд стоит ли пробовать сначала пойти через восстановление сроков по фактическому принятию земельного участка за моим отцом?

Вам и так досталась доля в участке на основании того, что право на участок на день смерти принадлежало вашему отцу, который умер. Что тут восстанавливать?