Какова стоимость услуг нотариуса при вступлении в наследство?

Добрый день. Возникла проблема по стоимости услуг Нотариуса, за вступления в наследство. История такая, в 1995 году умер глава семейства, остались трое детей несовершенно летних и супруга. На тот момент о наличие собственности у покойного не чего не было известно предполагалось что и нет его. В 2018 году узнали что есть свидетельство на земельный участок точнее пай на 6га принадлежащий покойному. Один из детей обратился к нотариусу для возможности вступления в наследство, на 2018 год все дети совершеннолетние. Остальные дети и супруга не хотят вступать в наследство. Нотариус приняла заявление. Решение было такое, на момент смерти дети не могли отказаться от наследства и тем самым земельный участок будет поделен на всех четверых в том числе на супругу. Если нельзя так нельзя, после оформления наследства оформим купля продажи и всё. Вернемся к проблеме стоимости за это Нотариус просит 20 000 рублей, а это только право на наследство, а ещё затем межевание и выделения участка (вид земель видение подсобного хозяйства) . за эти деньги можно купить готовый участок. Территориально находится в Тверской области. Насколько адекватная стоимость работ нотариуса? спасибо.

, Владимир, г. Тверь
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир, с точки зрения стоимости нотариальный услуг, то наследство, открывшееся до 01.01.2005 года не проходило коммерческую оценку и принималось по нормативной стоимости — земельные участки, проводить  договор купли- продажи до истечения трех лет не разумно, поскольку  будете платить подоходний налог, передайте свои права  тому кому хотите продать — свои права по доверенности отмежуйте общий участок  и доли выделять не придется