Акции АО "КОНЦЕРН "КУРОРТ"

Добрый день.

С былых времен сохранились три акции номиналом по 10000 АО "КОНЦЕРН "КУРОРТ". Данная структура реорганизовывалась и продавалась несколько раз. На собрании в 1996 года было принято решение не выплачивать дивиденды по акциям.

Нашел решение суда: По делу № А40-113806/2012 от 25 октября 2012 года. В нем суд поддерживает АО по вполне понятным основаниям.

Из обсуждений на форумах в интернете стало ясно, что много людей с такими акциями остались ни с чем. Эта ситуация конечна типична для нас, особенно по тому периоду, когда за ваучеры покупались акции. В общем-то вопрос простой: есть ли такие структуры, которые занимаются консолидацией мелких акционеров, отстаиванием их прав и получением доли с полученных результатов, а не просто за деньги по судам ходить?

, Азат, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Азат,

Из обсуждений на форумах в интернете стало ясно, что много людей с такими акциями остались ни с чем

Азат

ОАО «Концерн «Курорт» по решению годового общего собрания акционеров, которое состоялось 30.06.2006г., было переименовано в ОАО «Международный концерн по эксплуатации недвижимости». ОАО «Международный концерн по эксплуатации недвижимости» находится по адресу: 121351, г. Москва ул. Партизанская д.7, корп.7; тел. (495)245-96-80, 245-96-24. Держателем реестра акционеров ОАО «Международный концерн по эксплуатации недвижимости» является ОАО «Объединенная регистрационная компания» (краснодарский региональный филиал ОАО «Объединенная регистрационная компания», находится по адресу: г. Краснодар, ул. Красная 182, тел.(861) 262-59-26). По вопросам выкупа акций, начисления и выплаты дивидендов акционерам необходимо обращаться непосредственно в ОАО «Международный концерн по эксплуатации недвижимости» по указанному выше адресу. Одной из основных задач деятельности департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края является работа по повышению финансовой грамотности населения Кубани. Так при ответах на обращения акционерам разъясняется, что в случаях приобретения акций, акционерам необходимо иметь в виду, что такой вид ценных бумаг, как акции не гарантируют доходы по ним. Они подразумевают, в основном, возможность получения двух видов дохода: получение дивидендов по решению общего собрания акционеров в случае наличия чистой прибыли по итогам работы за год, или дохода от перепродажи акций, в случае роста их стоимости. Инвестиции в акции, как результат осознанного выбора, основаны на личной ответственности, расчете на успешное осуществление деятельности избранным акционерами правлением общества и риске самого инвестора в пределах его вклада в уставный капитал.

По всем интересующим вопросам акционеры могут обращаться непосредственно в департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края в письменной форме по адресу: 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35, либо по тел. (861) 262-90-79.

https://antijob.net/black_list...

По второму Вашему вопросу: есть ли такие структуры, которые занимаются консолидацией мелких акционеров, отстаиванием их прав и получением доли с полученных результатов, а не просто за деньги по судам ходить?

Ч. 1 ст. 89 ФЗ «Об акционерных обществах» говорит о том, что Вы как  акционер имеете право ознакомиться с финансовой отчетностью АО. Если Вам откажут можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Вы можете найти других акционеров и уже с ними попробовать обращаться совместно или нанять общего юриста для представления Ваших интересов.

Вы указали на консолидацию, это регулирует  Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об акционерных обществах»Статья 74. Консолидация и дробление акций общества

1. По решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещенных акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества соответствующей категории (типа).

2. По решению общего собрания акционеров общество вправе произвести дробление размещенных акций общества, в результате которого одна акция общества конвертируется в две или более акций общества той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества размещенных и объявленных акций общества соответствующей категории (типа).

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об акционерных обществах» Статья 31. Права акционеров — владельцев обыкновенных акций общества

1. Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру — ее владельцу одинаковый объем прав.
2. Акционеры — владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — право на получение части его имущества.

Если говорить о реальной ситуации, то Вам необходимо (например через Интернет) искать других акционеров, уже с ними общаться, возможно нанимать юриста, специализирующегося на этом вопросе у Вас в регионе. При выборе юриста попросите его предоставить Вам положительные решения суда по вопросу и отзывы клиентов по таким же проблемам.

Либо (как я указала ранее): по всем интересующим вопросам акционеры могут обращаться непосредственно в департамент по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края в письменной форме по адресу: 350014, г. Краснодар, ул. Красная, 35, либо по тел. (861) 262-90-79.