1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Может ли в данном случае страховая отказать в выплате?

Добрый день!

30.08.2017 произошло ДТП (две машины повреждено, у одного человека легкий вред здоровью). ГИБДД указали меня виновником, выписали протокол об административном правонарушении, определение о возбуждении дела об административных правонарушениях, передали дело в суд. Суд признал меня невиновным, оформив Постановление, которое вступило в силу 23.01.2018.

Другие лица к ответственности не привлекались. Получается что виновника ДТП нет.

Направив заявление в страховую компанию с приложениями, в т.ч. во исполнение п.3.10 Положения о правилах ОСАГО "копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации"

я приложил:

1 - протокол об административном правонарушении на меня;

2 - определение о возбуждении дела на меня;

3 - постановление суда по делу об административном правонарушении.

Проверив информацию на сайте страховой было указано: "Для дальнейшего рассмотрения убытка Вам необходимо предоставить дополнительные документы: Постановление об адм.правонарушении".

Вопросы:

1) Я считаю, что направленное постановление суда и является необходимым им "Постановлением об адм.правонарушении", или я не прав и поданы не все необходимые документы?

2) Может ли в данном случае страховая отказать в выплате в связи с тем, что не предоставлены "документы: Постановление об адм.правонарушении"?

3) "При недостаточности документов, подтверждающих факт наступления страхового случая и размер

подлежащего возмещению страховщиком вреда, страховщик в течение трех рабочих дней со дня их получения

по почте, а при личном обращении к страховщику в день обращения с заявлением о страховом возмещении или

прямом возмещении убытков обязан сообщить об этом потерпевшему с указанием полного перечня

недостающих и (или) неправильно оформленных документов."

Является ли самостоятельный запрос информации на официальном сайте страховой компании по номеру дела и фамилии фактом сообщения мне о недостаточности документов?

4) Если страховщик назначил дату и время осмотра можно ли считать, что поданного комплекта документов достаточно?

19 Апреля 2018, 10:42, вопрос №1971953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Отказ может быть получен если:

-Представление документов или уведомление о страховом случае с пропуском установленных в договоре сроков.;
-Представление неполного пакета документов;
-Мошеннические действия или искажение информации, предоставляемой страховщику. Обман карается не только отказом в возмещении и занесением застрахованного лица в черные списки, но в некоторых случаях и уголовным преследованием. Если отказать в заключении нового страхового договора страховщик не имеет право (как в случае с обязательным страхованием ОСАГО), стоимость полиса будет на порядок выше;
-Несоответствие страхового случая указанному в договоре. Если в договоре предусмотрен риск «пожар», в этот риск входит и возгорание по причине повреждения проводки из-за удара молнии, но если после удара молнии проводка была сильно повреждена, а возгорания не произошло, этот случай должен быть оговорен отдельно, иначе в выплате будет отказано;
Нарушение иных положений договора. Например, автовладелец по договору каско с риском «угон» может быть обязан ставить машину на ночь только на охраняемую стоянку. При угоне вне охраняемой стоянки в ночное время суток в выплате абсолютно правомерно будет отказано

19 Апреля 2018, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.