Возможно ли устроиться на работу неофициально, продолжая получать пособие по потере кормильца?

Возможно ли трудоустроиться на работу по договору(неофициально)с вычетом налога при этом продолжая получать пособие по потере кормильца от пенсионного фонда?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Ксения!

Если с Вашего дохода будут удерживать налог,  перечисляемый работодателем, то это трудоустройство — официальное. А в случае Вашего трудоустройства, Пенсионный фонд прекратит выплату пенсии по потере кормильца, поскольку:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.03.2018)
«О страховых пенсиях»)
И не важно, работаете Вы на пол ставки, либо только по вечерам и выходным.

В Вашем случае, чтобы сохранить выплаты, возможно заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг. Достаточно многие организации так поступают. Важно составить договор грамотно, чтобы он не носил характер трудовых отношений. Тогда Вы сможете продолжать получать выплаты из Пенсионного фонда и иметь дополнительный источник дохода.

Желаю удачи!