608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Как оформить протокол разногласий, если заказчик ошибочно предоставил посторонние документы?

Добрый день!

Ситуация: победителю аукциона заказчик предоставил на подпись документацию, не относящуюся к аукциону (видимо по ошибке). Как правильно оформить протокол разногласий, когда фактически договор не предоставлен на подпись?

19 Апреля 2018, 10:49, вопрос №1971944 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
286
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана. 

Ситуация: победителю аукциона заказчик предоставил на подпись документацию, не относящуюся к аукциону (видимо по ошибке). Как правильно оформить протокол разногласий, когда фактически договор не предоставлен на подпись?

Светлана

У Вас вообще не идет речь о каких-либо разногласиях, т.к. получены в принципе не те документы. Оформлять в данном случае протокол разногласий — это никому ненужный и не имеющий смысла формализм. Письменно сообщите заказчику об ошибке с просьбой направить Вам актуальные документы, если в связи с этим будет нарушение сроков заключения договора — это его вина. 

С уважением. 

19 Апреля 2018, 10:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лариса
196
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!
 
Какой-то установленной формы протокола разногласий нет. Поэтому в протоколе разногласий, который Вы будете направлять заказчику, можете просто указать, что не можете подписать контракт по причине того, что Вам направлен на подписание не тот контракт, который был размещен в составе документации об электронном аукционе.
 
Направлять протокол разногласий заказчику обязательно, поскольку без этого заказчик не сможет направить Вам на подписание нужный проект контракта.
 
 
С уважением,
Голубушина Лариса

20 Апреля 2018, 00:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
79
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Действительно, специальных правил составления протокола разногласий не существует. Вы можете изложить свои замечания в свободной форме. Можете также иметь ввиду ч.4 ст.70 44-ФЗ:

4. Победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с частью 2 настоящей статьи, размещает в единой информационной системе протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя такого аукциона. При этом победитель такого аукциона, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим извещению о проведении такого аукциона, документации о нем и своей заявке на участие в таком аукционе, с указанием соответствующих положений данных документов.

Так и напишите, «направленный Вами проект контракта не соответствует проекту контракта, размещенному в составе документации. Просим направить проект контракта, соответствующий проведенной закупке».

20 Апреля 2018, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25